Лента новостей
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год 09:04, Статья Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров 09:01, Статья 4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы 09:00, Статья Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне 08:54, Новость «Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая 08:34, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной 08:27, Новость Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы 08:19, Новость Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах 08:13, Новость Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» 08:09, Статья Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист 08:05, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:05, Онлайн Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБК 08:01, Статья Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов 08:00, Статья Экс-соперник Александра Емельяненко утонул в Бразилии 07:54, Статья Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов 07:33, Новость
Газета
Правительство Италии оставили без комика
Газета № 78 (1611) (2904) Общество,
0

Правительство Италии оставили без комика

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В Италии завершился двухмесячный кризис безвластия. Замглавы Демократической партии Энрико Летта всего через три дня после своего назначения на пост премьер-министра сумел сформировать правительство, куда вошли сразу три партии — его, Сильвио Берлускони («Народ свободы») и Марио Монти («Гражданский выбор»). Главным проигравшим при таком раскладе стал Беппе Грилло и его «Движение пяти звезд» — партия не получила ни одного из 21 министерского кресла.

Левоцентрист Энрико Летта в субботу объявил о создании крупнейшего коалиционного правительства с 1946 года. Туда вошли представители трех партий, а также независимые экономические эксперты. Выходцы из Демпартии, которая по результатам прошедших в феврале выборов получила большинство в нижней палате парламента, заняли девять министерских кресел. «Народ свободы», контролирующий сенат, гарантировал себе пять постов, при этом сподвижник экс-премьера Берлускони Анджелино Альфано станет вице-премьером и министром внутренних дел. Сам Берлускони не вошел в состав нового правительства, однако, как отмечают политологи, сохранит значительное влияние на кабинет. Особенно с учетом того, что действующий премьер — племянник его главного советника и личного друга Джанни Летта. Впрочем, как пишет The Financial Times, влияние это будет ограниченным — политик, которого обвиняют в связи с несовершеннолетней проституткой, не смог протащить своего кандидата на ключевой для себя пост министра юстиции. Тот в итоге достался Анне Марии Канселльери, которая занимала пост главы МИД в администрации Монти. Всего «Гражданскому выбору» досталось три министерских поста.

Министром экономики станет замглавы Банка Италии Фабрицио Сакомманни, который приближен к главе ЕЦБ Марио Драги. Пост министра труда достанется главе статистического ведомства Istat Энрико Джиованнини. Летта сказал, что в целом доволен командой, с которой ему придется выводить Италию из кризиса. Президент Италии Джорджио Наполитано был более сдержан в оценках, заявив, что «это было единственно возможное правительство».

Оценка клуба министров бывшим комиком Беппе Грилло, возглавляющим третью политическую силу в стране, была нелестной. Он назвал коалицию непристойной и кровосмесительной, намекая на семейные связи Летта. Он также сравнил правительство с «оргией вроде бунга-бунга», намекая на знаменитые закрытые вечеринки Берлускони, получившие это название. Отказавшись от сотрудничества с двумя основными партиями, Грилло ушел в оппозицию (кстати, крупнейшую в истории страны, после того как к ней присоединились недовольные левые от демократов и правые из альянса Берлускони). Чтобы кабинет министров начал работу, ему еще нужно получить вотум доверия от парламента — голосование, как ожидается, состоится в начале недели.

Новому правительству предстоит сохранить взятый Марио Монти курс на оздоровление экономики — госдолг, по прогнозам, составит в этом году 130% ВВП. В то же время Летта заявил, что намерен сосредоточиться на стимулировании роста ВВП (упадет на 1,8%) и сокращении безработицы, которая достигла 11,7%. В пятницу агентство Moody’s подтвердило рейтинг госдолга Италии на уровне Baa2, отметив рекордно низкую стоимость обслуживания долга. В конце прошлой недели Рим разместил шестимесячные бонды на 8 млрд евро под 0,5%. Доступ к рынку на таких условиях позволит правительству провести необходимые реформы.