Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
Австралия поддержала юань
Газета № 76 (1609) (2504) Общество,
0

Австралия поддержала юань

ЦБ страны вложит 5% резервов в гособлигации КНР
Фото: AP
Фото: AP

Австралия вложит до 2 млрд долл. из своих резервов в гособлигации Китая. Сделка между двумя активными внешнеторговыми партнерами поможет Китаю в интернационализации юаня, так как примеру австралийцев могут последовать и другие центробанки мира.

Резервный банк Австралии намерен вложить в китайские гособлигации до 5% своих резервов, которые на конец марта составляли 38,25 млрд австралийских долларов (39,2 млрд долл.). «Решение инвестировать в Китай крайне важно. Оно отражает более широкие экономические отношения между КНР и Австралией и наши растущие финансовые связи», — заявил зампред австралийского ЦБ Филип Лоуэ. В начале апреля центробанки двух стран заключили соглашение о валютном свопе на сумму 30 млрд австралийских долларов. Валюта континента стала третьей после доллара и иены, которую можно напрямую конвертировать в юань.

По словам Филипа Лоуэ, нынешний шаг также позволит Австралии диверсифицировать свои резервы. В настоящее время по 45% от общего объема накоплений распределено между активами США и Европы и по 5% привязано к инструментам, номинированным в японской иене и канадском долларе. «Для Австралии это возможность вложить часть резервов в более стабильную по сравнению с долларом, евро или иеной валюту. Это также более эффективное вложение с точки зрения доходности, так как ставки по госбондам КНР выше, чем в США или Европе», — пояснил РБК daily Андрей Акопян, управляющий партнер инвестиционного бутика Caderus, специализирующегося на Китае.

Для Китая же привлечение австралийских резервов — еще один шаг на пути решения задачи по интернационализации юаня. «К 2015 году они намерены сделать его свободно конвертируемой валютой. И соглашение с Австралией — это реализация тактической задачи по превращению юаня в региональную валюту. Сделки в Азии должны проводиться именно через него, а не через иену или доллар США», — полагает г-н Акопян. В Китай идет около трети всего австралийского экспорта. Пока китайские активы не очень популярны у управляющих международными резервами — в них вложились только Япония, Чили и Малайзия. Однако шаг австралийцев может стать примером для других центробанков, полагает Андрей Акопян.