Читайте РБК без баннеров

Подписка отключает баннерную рекламу на сайтах РБК и обеспечивает его корректную работу

Всего 99₽ в месяц для 3-х устройств

Продлевается автоматически каждый месяц, но вы всегда сможете отписаться

Полеты в новые страны, обыски у экс-лидеров «Открытки». Главное за ночь 08:57, Общество Определились все четвертьфиналисты плей-офф НХЛ 08:49, Спорт В Челябинской области поезд сбил шестилетнего ребенка 08:37, Общество Зачем стартап из Кремниевой долины превращает собак в долгожителей 08:31, PRO «МегаФону» и «Сберу» предложили разработать ИT-системы для учета отходов 08:30, Бизнес Костин спрогнозировал приток на биржу до ₽8 трлн из сбережений россиян 08:15, Финансы В Красноярском крае 13-летнего подростка насмерть придавило бревнами 08:12, Общество Получите «вымограмму»: чем опасно новое поколение киберпреступников 08:11, PRO Черчесов решит судьбу троих. Чем важна игра с Польшей 08:00, Спорт Посол России оценил возможность заключить формальный союз с Китаем 08:00, Политика «Роскосмос» пригласил Маска и Безоса на форум в Петербурге 07:51, Общество К Дмитрию Гудкову и экс-главе «Открытой России» пришли с обысками 07:45, Политика Банк «Восточный» вышел в лидеры по приросту просроченных долгов бизнеса 07:30, Финансы Количество невыездных из-за долгов россиян сократилось на 2 млн 07:28, Общество Ярче любых звезд: как найти Венеру на небе 07:28, РБК и ПСБ Эксперты оценили доходы ретейлеров на фоне роста цен на продукты 07:00, Экономика Как «взять на ручки» своего внутреннего ребенка 06:46, РБК Стиль и Victory Park МИД объяснил восстановление военной инфраструктуры России в Арктике 06:46, Общество В Общественной палате предложили ввести отцовский многодетный капитал 06:19, Общество В России вступил в силу запрет на продажу сим-карт вне салонов связи 06:14, Политика До какого возраста нужно выплатить военную ипотеку 05:59, РБК и ПСБ Вакцина «КовиВак» Центра Чумакова появилась в Москве 05:56, Общество Костин рассказал о плане на время «Ч» при блокировке расчетов в долларах 05:54, Финансы Советник Путина назвал сроки перехода россиян на электромобили 05:29, Общество Россияне назвали размер накоплений для достойного будущего детей 05:00, Финансы Фен, стайлер, выпрямитель: какой подарок выбрать самой себе 04:59, РБК и Dyson СМИ узнали об отправке делегации ФРГ в США для обсуждения Nord Stream 2 04:54, Политика В Счетной палате назвали средний размер страховой пенсии в 2021 году 04:26, Общество
Газета № 76 (1609) (2504)
Общество,
0

Дурова ждут на работе

Новые владельцы «ВКонтакте» просят его побыстрее разобраться со следователями
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новый акционер «ВКонтакте» уже начал диктовать правила поведения гендиректору и основателю соцсети Павлу Дурову. Фонд United Capital Partners (UCP, владеет 48% акций) призвал его явиться на допрос к следователям по делу о ДТП, в результате которого пострадал полицейский. Совладелец хочет, чтобы гендиректор мог «вернуться к управлению компанией в максимально короткое время».

«В случае если Павел Дуров не участвовал в ДТП, ему нечего опасаться. Тогда непонятно его нежелание разрешить данную ситуацию простой явкой на допрос в сопровождении адвокатов с четким обоснованием своей позиции», — заявил вчера партнер и главный юрист UCP Юрий Качуро в официальном сообщении фонда, который недавно стал крупнейшим акционером «ВКонтакте».

Представители UCP и бывшие совладельцы «ВКонтакте» Вяче­слав Мирилашвили и Лев Левиев узнали о ДТП из прессы через несколько дней после подписания обязывающих документов по сделке, которое состоялось 2 апреля, подчеркнул г-н Качуро.

«Если Павел Дуров был за рулем автомобиля, попавшего в ДТП, мы бы рекомендовали Павлу и его юристам рассмотреть возможность принести официальные извинения сотрудникам ДПС и сотрудничать со следст­вием, — продолжил г-н Качуро. — Многие известные люди оступались и совершали ошибки в жизни, но это не мешало им с честью выходить из ситуации».

Главный юрист UCP подчерк­нул, что фонд поддерживает сохранение за Дуровым статуса руководителя компании вне зависимости от того, участвовал он в ДТП или нет. «Нам не интересна смена руководства компании. У нас нет просьб или требований к другим акционерам «ВКонтакте», — резюмировал г-н Качуро. В заключение он добавил, что UCP заинтересован в дальнейшем росте и развитии проекта и выводе компании на биржу в ближайшие пять-шесть лет.

Павлу Дурову не понравилось, что «новоиспеченный акционер» комментирует его действия в СМИ. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте». Ходит ли гендиректор в офис, его представитель Георгий Лобушкин не говорит. При этом он подчеркивает, что Павел Дуров выполняет свою работу.

ДТП, в котором якобы участ­вовал Дуров, произошло 5 апреля. Как сообщается на сайте ГИБДД Петербурга, инспектор, зафиксировав нарушение правил белым Mercedes недалеко от «Дома Зингера», где располагается офис «ВКонтакте», попытался остановить автомобиль, однако водитель на его требования не отреагировал. Сотрудник на патрульной машине стал преследовать нарушителя и нагнал его в пробке. Инспектор подошел к Mercedes, но в тот же момент автомобиль резко начал движение и сбил сотрудника ДПС. Другой инспектор попытался помочь коллеге в задержании нарушителя, но вышедший из иномарки пассажир помешал ему. Водитель Mercedes в это время скрылся. Пострадавший сотрудник полиции после был направлен на амбулаторное лечение.

Позднее в офисе «ВКонтакте» были проведены обыски, а сам Дуров был вызван на допрос в Следственный комитет Санкт-Петербурга. Однако ни он сам, ни его представители к следователям не явились. Георгий Лобушкин ситуацию с ДТП и допросами не комментирует. Дуров же на своей странице «ВКонтакте» ранее написал, что некие эксперты рекомендовали ему воздер­жаться от комментариев.