Лента новостей
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость
Газета
Daimler забуксовал в Европе и Китае
Газета № 76 (1609) (2504) Общество,
0

Daimler забуксовал в Европе и Китае

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Daimler понизил собственный финансовый прогноз на 2013 год из-за снижения продаж премиумных автомобилей в Европе и Китае. Немецкий концерн ожидает получить операционную прибыль ниже прошлогоднего уровня (8,1 млрд евро), сообщили в штаб-квартире в Штутгарте. Независимые аналитики прогнозируют прибыль концерна на уровне 7,3 млрд евро.

За январь—март доналоговая прибыль Daimler составила 917 млн евро (по итогам первого квартала прошлого года — более 2 млрд евро), чистая прибыль — 564 млн евро (год назад — 1,4 млрд евро). Впрочем, выручка уменьшилась незначительно — до 26,1 млрд евро.

«В первые три месяца этого года конъюнктура на многих рынках, в особенности в Западной Европе, развивалась хуже, чем ожидалось. Несмотря на это нам удалось сохранить объемы реализации и показатель выручки почти на уровне того же периода прошлого года и увеличить свою долю во многих сегментах рынка», — отметил председатель правления Daimler Дитер Цетше.

Наиболее эффективное до сих пор подразделение легковых автомобилей Mercedes Benz с начала года смогло увеличить продажи менее чем на 3% — примерно до 350 тыс. автомобилей. Как следствие, показатель операционной рентабельности составил 3,3% (год назад — 8,2%).

Застопорились дела у Mercedes на важнейшем рынке — в Китае. Здесь за первые три месяца продажи упали почти на 11%, в то время как у конкурентов этот показатель вырос. Чтобы исправить положение, в правлении концерна был создан специальный отдел по работе с Китаем, а для продвижения продаж в этой стране создано совместное предприятие.

Сейчас Mercedes активно продает авто компакт-класса, а новые модели прежних лидеров продаж E- и S-классов только-только начали поступать к дилерам. Упала операционная прибыль и во втором по размерам подразделении — грузовых и коммерческих автомобилей. Его рентабельность уменьшилась сразу на две трети — до 1,7%.

Прошлой осенью Дитер Цетше уже понижал прогноз прибыли на 2013 год. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозируют, что при небольшом снижении выручки доналоговая прибыль Daimler составит в этом году 7,3 млрд евро.

Александр Полоцкий