Лента новостей
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 16 апр, 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 16 апр, 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 16 апр, 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 16 апр, 21:22, Новость
Газета
Промедление штрафу подобно
Газета № 73 (1606) (2204) Общество,
0

Промедление штрафу подобно

Инвесторов заманят штрафами для нерасторопных чиновников
Фото: РБК
Фото: РБК

Неспешность в выдаче документов, необходимых для строительства, может облегчить карман чиновника на 50 тыс. руб. Несколько таких штрафов грозят лишением должности. Как выяснила РБК daily, соответствующий законопроект уже получил одобрение вице-премьера Дмитрия Козака и направлен в правовое управление администрации президента.

ФАС предлагает ввести административное наказание для госслужащих, которые не желают укладываться в установленные сроки по выдаче документов на строительство. «В случае стройки мы лишаемся инфраструктуры, которую мог бы построить частный инвестор. Часто деньги просто вымогают, документы задерживают. И мы сказали: давайте тогда введем штрафы. Административный регламент чиновника условно, к примеру, 12 дней. Если на 13-й он не справился, оштрафуем на 50 тыс. руб. А если таких штрафов несколько, то дисквалификация», — рассказал РБК daily глава ФАС Игорь Артемьев.

Сейчас при предельном законодательном сроке в десять дней реальный срок выдачи двух необходимых для девелоперов документов — разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию — может составлять до 90 дней. Такие необоснованные административные барьеры препятствуют появлению на рынке новых участников и создают условия для коррупции, следует из пояснительной записки к законопроекту (есть в распоряжении РБК daily).

По словам г-на Артемьева, законопроект обсуждается два года, однако получил одобрение вице-премьера Дмитрия Козака лишь недавно. «У нас были небольшие разногласия с Минэкономразвития», — добавил глава ФАС. Представитель г-на Козака Илья Джус подтвердил РБК daily, что законопроект действительно одобрен вице-премьером, и добавил, что документ уже направлен в правовое управление администрации президента. В ближайшее время он должен оказаться в Госдуме. Все изменения вносятся в рамках «дорожной карты» «по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства», подписанной главой кабмина Дмитрием Медведевым летом прошлого года.

Примеров неудачного привлечения инвесторов много, говорит председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа» Павел Гагарин. «Один из самых ярких недавних — итальянцы хотели сделать в Подмосковье сеть мини-маркетов (брать заброшенные объекты и делать из них магазины), в результате, намучившись с получением необходимых документов, развернулись и уехали обратно. Из 100 планируемых открылось всего четыре-пять объектов, а проект мог принести порядка 200 млн евро», — рассказывает он. Аналогичная история произошла и в Кемеровской области, когда группа российских и немецких предпринимателей хотела получить обещанные налоговые льготы под строительство объектов в технопарке, однако так и не смогла добиться правды, добавляет г-н Гагарин.

Возможно, вводимые меры станут хоть «какой-то акцией устрашения для чиновников» и смогут хотя бы психологически облегчить восприятие России инвесторами, предполагает г-н Гагарин. «Самым действенным способом, помимо смешного административного наказания, было бы реальное возмещение соответствующим бюджетом всех убытков, причиненных инвесторам из-за нерасторопности или непрофессионализма чиновников. Все необходимые инструменты для этого есть, не хватает воли и определенной смелости на уровне арбитражных судов», — считает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский.