Лента новостей
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья
Газета
Apple теряет вес
Газета № 72 (1605) (1904) Общество,
0

Apple теряет вес

Аналитики снижают прогнозы по продажам смартфонов
Фото: EPA
Фото: EPA

Стоимость акций Apple впервые за почти полтора года опустилась ниже отметки 400 долл. Формально причиной стал неблагоприятный финансовый прогноз для компании Cirrus Logic, которая производит чипы для продукции мирового технологического гиганта. Котировки Apple снижаются уже седьмой месяц из-за недовольства инвесторов динамикой финансовых показателей компании.

Cirrus Logic понизила прогноз сбыта своей продукции, ссылаясь на данные одного из своих клиентов. При этом известно, что 91% выручки компании связано с поставками чипов для iPhone и iPad. Эта информация вызвала серьезные опасения инвесторов, что спрос на iPhone, продажи которых составляют половину выручки Apple, окажется меньше ожидаемого. Ситуация усугубляется положительными прогнозами для главного конкурента Apple — южнокорейской Samsung Electronics, смартфоны которой работают на операционной системе Android от Google.

В ходе торгов в среду акции Apple опускались ниже отметки 400 долл. — впервые с декабря 2011 года. Цена закрытия оказалась несколько выше — 402,8 долл. В начале сессии в четверг, однако, ценные бумаги компании подешевели до 394 долл.

Акции Apple достигли пика стоимости в середине сентябре прошлого года на фоне поступления в продажу iPhone 5. Однако затем ажиотаж пошел на убыль. По итогам октября—декабря (первый финансовый квартал компании) прибыль Apple увеличилась менее чем на 1%, до 13,1 млрд долл., что стало минимальной прибавкой с 2003 года. Инвесторы опасаются, что Apple не сможет поддерживать хорошую динамику роста бизнеса, как во времена Стива Джобса, особенно на фоне усиливающейся конкуренции со стороны производителей смартфонов на операционной системе Android.

По мнению аналитика Goldman Sachs Билла Шопа, позиции Apple могут ослабнуть еще больше, прежде чем компания выпустит новую продукцию в этом году. Последние новинки от технологического гиганта появились в октябре прошлого года, когда на рынок вышли 7,9-дюймовый iPad и обновленный полноразмерный iPad. «Это тяжелое положение. Apple находится в состоянии перехода от одного продукта к другому», — подтвердил управляющий активами в Destination Wealth Management Майкл Ёсиками.

На прошлой неделе аналитики понизили прогноз мартовских продаж Apple в среднем с 42,68 млрд до 42,53 млрд долл. Ожидается, что ее квартальная выручка вырастет на 9%, а чистая прибыль упадет на 17%, до 9,59 млрд долл., пишет Reuters. Продажи iPhone снизятся на 1 млн экземпляров, до 34,2 млн штук, приводит Bloomberg мнение аналитика Sanford C. Bernstein & Co. Тони Сакконаги. Apple должна обнародовать квартальную отчетность 23 апреля.