Лента новостей
Россиянка в 21 год выиграла дебютный матч на турнире WTA 15:53, Статья Туск заявил о мерах из-за «людей с фонариками» на границе с Россией 15:51, Статья Мелания Трамп пригласит в Белый дом представителей России и Украины 15:47, Статья Beget сообщил о потере данных в облачной инфраструктуре после кибератаки 15:47, Новость Как ИИ помог застройщику удвоить число заявок 15:47 Что происходит на выборах в конгресс США. Главное 15:45, Статья Профессор Северинов заявил о проблемах с публикациям ученых из-за санкций 15:45, Новость Карпин рассказал, почему не вызвал в сборную лучшего бомбардира РПЛ 15:42, Статья В США открылись первые избирательные участки 15:41, Статья Как прошел первый литературный рейв в Ленинке и почему он вызвал споры 15:40, Статья В Румынии заявили о независимости от российского газа 15:40, Новость Экс-премьер Польши раскритиковал охрану Навроцкого после инцидента в суде 15:39, Новость Украина взяла ответственность за взлом приложения МЧС 15:39, Статья В Бугульме определили 195 контактных лиц после случая менингококка 15:38, Статья В Российско-Таиландском инвестфоруме приняли участие более 50 стран 15:35 В Татарстане начали расследование смерти девочки после отдыха в лагере 15:26, Новость Большинство пользователей сказали, что не готовы платить за ИИ-контент 15:25, Новость Киев заявил о нежелании Маска разговаривать о действиях SpaceX на Украине 15:16, Статья
Газета
Bentley ограничили в правах
Газета № 72 (1605) (1904) Общество,
0

Bentley ограничили в правах

И не дали патент на непрофильные товары
Фото: AP
Фото: AP

Bentley — это марка автомобиля, и точка, решил Роспатент. Претензии британского производителя люксовых автомобилей на регистрацию своего товарного знака в категории парфюмерных изделий или аксессуаров для мобильных телефонов он счел необоснованными.

Bentley уже владеет в России зарегистрированными торговыми знаками, включающими название Bentley и крылатую букву B, по ряду различных классов, от автомобилей до коллекции эксклюзивных аксессуаров luxury collection (в том числе изделия из кожи и одежда). Но в мае 2011 года Bentley подала две заявки на регистрацию еще трех классов товаров по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) — «изделия парфюмерные, духи» (Bentley Organic), оптическая продукция (солнцезащитные очки) и мобильные телефоны и аксессуары к ним. «Мы продолжаем подавать заявки на регистрацию наших торговых знаков по новым классам, так как постоянно расширяем портфолио продукции», — подчеркнули в российском представительстве компании.

Однако если права на автомобили Роспатент за Bentley признает, то претензии на одноименную парфюмерию считает необоснованными. В октябре 2012 года патентное ведомство отказало Bentley в регистрации прав на три новые категории, ссылаясь на уже зарегистрированные товары с похожими названиями. Например, «Тос. Бентли энд Сан Лимитед» (Великобритания) производит косметические и чистящие средства, а «Бентли Систем, инкорпорейтед» (США) осуществляет поставку комплексных программ для поддержания инфраструктуры, указывают чиновники.

Автопроизводитель направил свои возражения, указывая, что деятельность компаний, успевших зарегистрировать товарные знаки, отличается от его собственной. Также компания подчеркнула особые условия сбыта своей «эксклюзивной продукции» (автосалоны, дилерские центры и официальный сайт), что исключает вероятность путаницы среди потребителей товаров с похожими наименованиями.

Но и эти доводы не впечатлили Роспатент, и 15 апреля он вынес окончательный отказ. Среди прочего патентное ведомство попеняло автопроизводителю, что на его сайте нет никаких сведений о производстве заявленных товаров. Мария Канунцева из юридической компании «Каменская & партнеры» поясняет, что согласно российскому законодательству компании могут регистрировать товарные знаки в отношении любых классов товаров, как планируемых, так и не планируемых к производству. «Но если товарный знак не используется в отношении заявленных товаров в течение трех лет подряд, его правовая охрана может быть прекращена досрочно», — объясняет юрист. По словам Марии Канунцевой, Bentley может продолжить борьбу за регистрацию товарного знака, но уже в суде.

Получение патента на непрофильные товары — весьма популярный маркетинговый ход среди как российских, так и иностранных компаний. В 2011 году компания «Ё-авто» зарегистрировала права на товарный знак «Ё», причем не только в категории автомобилей, но и в сфере страховых и банковских услуг, телевидения и печатных СМИ. При этом примеров, когда популярный автобренд используется для непрофильных товаров, предостаточно. В частности, автопроизводитель Jaguar выпускает и одноименные часы, а Ferrari — одежду, часы, очки и наушники.