Лента новостей
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость
Газета
Daimler простился с EADS
Газета № 71 (1604) (1804) Общество,
0

Daimler простился с EADS

Немецкий производитель заработал 2,2 млрд евро на продаже акций европейского концерна
Фото: EPA
Фото: EPA

Daimler вышел из числа акционеров Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS). В среду он продал по ускоренной схеме международным инвесторам остававшиеся у него 61,1 млн (7,5%) акций EADS по цене 37 евро за ценную бумагу. Выручка превысила 2,2 млрд евро. EADS приобрел у Daimler около 16 млн своих акций на сумму 600 млн евро.

Немецкий автогигант намерен направить вырученные от продажи акций EADS миллиарды в свой основной бизнес, страда­ющий от слабого спроса в Европе. «Эти средства будут инвестированы в глобальный рост наших подразделений и укрепление лидерских позиций в сфере технологиче­ских новаций», — подчеркнул финансовый директор Daimler Бодо Юббер.

В 2000 году Daimler стал одним из учредителей EADS, ключевым активом которого является авиастроительная корпорация Airbus. Однако участие Daimler в EADS регулярно приносило автогиганту убытки. Кроме того, инвесторам не нравилось, что немецкая компания связана с производством вооружений.

На прошлой неделе другой соучредитель — французский медиаконцерн Lagardere — объявил о выходе из капитала EADS и намерении продать целиком свой пакет акций в 7,4%. Lagardere выручит от продажи 2,3 млрд евро. Причем 500 млн евро заплатит EADS, выкупающий 1,6% собст­венных акций.

Обе сделки являются частью реформы, о которой государст­венные и частные совладельцы EADS договорились в конце прошлого года, после того как сорвалось слияние с британским оборонным концерном BAE Systems. Цель изменения структуры акционеров EADS — снизить его зависимость от политиков. В прошлом работа концерна нередко становилась предметом серьезных разногласий между европейскими правительствами. Теперь же Германия и Франция будут иметь в EADS доли всего лишь по 12%. Испания недавно уменьшила свой пакет до 4%.

Источники Handelsblatt в финансовых кругах утверждают, что автомобилестроитель из Штутгарта договорился с банками Goldman Sachs и Morgan Stanley о схеме, благодаря которой он сможет зарабатывать на акциях EADS до конца 2013 года, если они будут дорожать. Акции Daimler в среду выросли на 1%, до 39,8 евро, EADS — на 5%, до 38,9 евро.

Многих экспертов удивили ранние сроки осуществления Daimler нынешней транзакции. Аналитик из Commerzbank Даниэль Шварц напомнил, что ее проведение планировалось изначально на лето. Он указал, что акционеров наверняка обрадует то, что Daimler концентрирует свое внимание именно на основном бизнесе. Вырученные 2,2 млрд евро практически соответствуют той сумме, которая необходима Daimler, чтобы выплатить акционерам обещанные дивиденды в размере 2,2 евро за акцию, указал г-н Шварц.