Лента новостей
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине 22:00, Статья Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» 21:59, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 21:46 Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» 21:41, Новость Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки 21:40 В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА 21:40, Новость Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы 21:31, Статья Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество 21:23 Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 21:23 Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса 21:23 Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса 21:19 Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг 21:05 «Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ 20:59, Статья «Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» 20:56, Статья Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников 20:51, Новость Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции 20:51 Как внутренний аудит снижает бизнес-риски 20:47 Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА 20:39, Статья
Газета
Русский в Мюнхенской опере
Газета № 71 (1604) (1804) Общество,
0

Русский в Мюнхенской опере

Lenhart Global закрыла сделку по покупке знакового объекта в Германии
Фото: EPA
Фото: EPA

Сокращение числа интересных объектов в Москве и Петербурге заставляет российских инвесторов все больше внимания уделять Старому Свету. Как стало известно РБК daily, компания Lenhart Global, которую участники рынка связывают с окружением Аркадия Ротенберга, закрыла одну из крупнейших сделок с коммерческой недвижимостью в Европе. В первом квартале 2013 года она структурировала сделку по покупке примерно за 300 млн евро многофункционального комплекса напротив Мюнхенской оперы.

О том, что деловые интересы окружения Аркадия Ротенберга вышли за пределы России, РБК daily рассказали сразу несколько участников рынка недвижимости. По их данным, компания Lenhart Global, которую на рынке связывают с давним знакомым Ротенберга, закрыла сделку по покупке МФК Palais an der Oper в Мюнхене.

Информация об этой сделке содержится также в отчете Jones Lang LaSalle по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) за первый квартал 2013 года. По данным консалтинговой компании, речь идет о строящемся комплексе площадью 32 тыс. кв. м.  Это подтвердили и в мюнхенском офисе CBRE, добавив, что здание расположено на Максимиллиан­штрассе.

Стоимость сделки оценивается примерно в 300 млн евро. Продавцами выступили компании LBBW Immobilien Management и Accumulata Im­mo­bilien De­ve­lop­ment, говорится в материалах Jones Lang LaSalle.

Здание находится на финальной стадии строительства и после завершения будет включать торговые площади, рестораны, офисы и жилье. При этом порядка 2/3 площадей уже арендованы, знает источник РБК daily на мюнхенском рынке недвижимости. По его данным, возможность открытия в Palais an der Oper своего флагманского магазина в городе рассматривает люксовый ритейлер Louis Vuitton.

Представитель Lenhart Global, комментируя информацию о покупке МФК в Мюнхене, подчеркнул, что «компания оказала услуги по структуризации сделки, выступая на стороне покупателя — международного консорциума частных инвесторов».

Это крупнейшая сделка российских инвесторов по покупке коммерческой недвижимости в Европе, утверждают опрошенные РБК daily эксперты. По данным Jones Lang LaSalle, на втором месте — покупка частным российским инвестором здания Grand Buildings на Трафальгарской площади в Лондоне. В 2010 году объект обошелся ему в 200—250 млн евро.

Российские инвесторы редко встречаются на рынке коммерческой недвижимости Европы, считает управляющий директор Praedium Investment Capital Светлана Кара. «Их активизация может объясняться снижением числа объектов институционального качества на родине», — предположила она. «В последний год Lenhart Global серьезно повысила свою активность на инвестиционном рынке Москвы, войдя в число его лидеров», — заметил генеральный директор Colliers International Николай Казанский.

Lenhart Global была создана в 2008 году и позиционирует себя на рынке как сервисная компания полного цикла. Сейчас под ее управлением примерно 250 тыс. кв. м недвижимости, расположенной в основном в Москве. Среди таких активов — деловой центр Citydel, бизнес-центр «Северное сияние» и бизнес-парк «Фактория» на ул. Вятская. Кроме того, в работе у компании порядка десяти девелоперских проектов площадью примерно 200—250 тыс. кв. м.