Лента новостей
Российский препарат для лечения рака печени прошел первые испытания 13:17, Новость Российские военные заняли еще два населенных пункта в Харьковской области 13:10, Статья Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 13:07 Spiegel сообщил о пьяной драке сотрудников АдГ в парламенте Германии 13:04, Статья Дмитриев фразой «шах и мат» оценил действия США в отношении Украины 12:47, Новость Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России 12:44, Статья Москвичей предупредили о последних теплых выходных в этом году 12:33, Новость Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 12:30 В Петербурге раскрыли состояние пациентов с подозрением на оспу обезьян 12:29, Новость Роскачество раскрыло схему обмана со штрихкодами на маркетплейсах 12:22, Новость АЛРОСА продаст лавандовый бриллиант в форме сердца по инвестпрограмме 12:16, Новость В Японии остановили энергоблок АЭС после утечки радиоактивной воды 12:11, Новость Путин поручил утвердить план восстановления пострадавшего от атак бизнеса 12:08, Статья Netflix выпустит новые «Хроники Нарнии». Пройдите квиз о вселенной 12:04, Статья WSJ назвала страну в Азии, которая выиграет от ссоры Трампа и Зеленского 11:55, Статья Какие современные ИТ-продукты помогают принимать стратегические решения 11:54 DM узнала, как пресс-секретарь Трампа попала в ловушку «ледяной девы» 11:51, Статья Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память 11:51, Статья
Газета
«Норникель» подтягивает энергетиков
Газета № 70 (1603) (1704) Общество,
0

«Норникель» подтягивает энергетиков

Экс-замминистра энергетики Павел Федоров будет заниматься стратегией компании
Фото: РБК
Фото: РБК

«Норильский никель» продолжает усиливать свою управленческую команду. Как стало известно РБК daily, компания пригласила к себе на работу бывшего заместителя министра энергетики и выходца из «Роснефти» Павла Федорова. Предполагается, что в «Норникеле» г-н Федоров возглавит новый блок: он будет отвечать за стратегию развития компании и курировать финансовый блок.

Бывший заместитель министра энергетики Павел Федоров станет замгендиректора «Норильского никеля», сообщил РБК daily источник, знакомый с ситуацией. По его словам, экс-чиновник будет отвечать за стратегию развития компании и курировать финансовый блок. Сам Павел Федоров отказался вчера комментировать эту информацию.

Между тем собеседник, близкий к акционерам «Норникеля», подтвердил РБК daily приход в компанию Павла Федорова. При этом он уточнил, что Федоров возглавит новый блок. «Он будет отвечать за маркетинг и смотреть, какие активы стоит продать», — говорит собеседник.

До прихода в «Норильский никель» у Павла Федорова не было опыта работы в металлургической отрасли. До февраля нынешнего года он в должно­сти замминистра энергетики отвечал за развитие топливно-энергетического комплекса, таможенно-тарифной, налоговой и инвестиционной политики, а также за повышение инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК. По одной из версий, причиной его ухода с госслужбы стала информация о наличии у Федорова второго гражданства. До Минэнерго, в 2010—2012 годах, Павел Федоров был первым вице-президентом НК «Роснефть», где курировал финансово-экономическую и коммерческую службы компании, а также отвечал за блок стратегии и развития бизнеса. В 1997—2009 годах Федоров трудился в инвестиционном банке Morgan Stanley.

В «Норникеле», который в конце прошлого года возглавил Владимир Потанин, с начала года произошло серьезное усиление управленческой команды. Еще в начале года первым замгендиректора ГМК был назначен Евгений Яковлев, а в конце марта на должность замгендиректора по финансам пришел бывший руководитель «Энергостройинвест-Хол­динг» (подконтролен бизнес-партнерам Романа Абрамовича) Сергей Малышев.