Лента новостей
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка 19:16 Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах 19:06, Статья Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании 18:56 Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика 18:51, Статья Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование 18:45 Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию 18:44, Статья Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии 18:41, Статья «Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? Видео 18:39, Видеогалерея «Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям 18:37 Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе 18:35 «Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье 18:35, Статья Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа 18:35, Статья Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» 18:27, Статья Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы 18:25, Статья Мэр Реутова впал в кому после ДТП 18:25, Статья Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России 18:23, Новость Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию 18:20
Газета
Алексашенко в списке ЦБ
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

Алексашенко в списке ЦБ

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, появились новые кандидаты на пост главы Московского главного территориального управления (МГТУ) Банка России взамен уходящего Константина Шора. Чаще других банкиры называют директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергея Алексашенко.

Его, как говорят источники в кредитных организациях, может выдвинуть вновь избранный глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В минувший вторник Госдума утвердила ее в должности председателя Банка России. В здание на Кузнецком Мосту она официально въедет в июне, когда истечет срок полномочий нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева.

Сергей Алексашенко сообщил РБК daily, что предложения возглавить этот пост он не получал. На вопрос, как он поступит, если ему предложат занять эту должность, г-н Алексашенко ответил, что не обсуждает гипотетических вещей.

С 2008 года и по настоящее время Сергей Алексашенко занимает должность директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, а также входит в советы директоров ряда компаний. До этого он возглавлял банк Merrill Lynch в России. Есть у него и богатый опыт работы в различных госструктурах. В середине 90-х годов он трудился в Минфине, а позднее и в Банке России под руководством Сергея Дубинина. С 1995 по 1998 год г-н Алексашенко занимал должность первого замглавы ЦБ.

Также среди возможных кандидатов на должность руководителя Московского управления Банка России участники рынка называют экс-замминистра финансов Алексея Саватюгина. Он сообщил РБК daily, что в последние месяцы никаких предложений о работе в ЦБ или на госслужбе ему не поступало.

Разговоры о возможном уходе Константина Шора с поста руководителя МГТУ ЦБ появились в середине марта. Однако официального подтверждения этой информации не было. Среди тех, кто может занять должность начальника Московского управления, называют нынешних заместителей г-на Шора — Олега Киселева, Ирину Зубкову, Дмитрия Яна, а также зам­директора департамента банковского регулирования и надзора в центральном аппарате ЦБ Алексея Плякина, который до перехода в центральный аппарат около восьми лет работал в МГТУ. Но это все кандидаты из команды действующего главы МГТУ.

Участники банковского рынка говорят, что МГТУ ЦБ уже очень давно стало весьма закрытой организацией «со своими правилами игры», порой отличающимися от тех, что устанавливает федеральный ЦБ. Поэтому, по их словам, с одной стороны, перемены в МГТУ давно назрели. С другой стороны, под контролем МГТУ сосредоточены все крупнейшие федеральные банки и проводить какие-то революции там не стоит, уверены банкиры.