Лента новостей
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева 16:23, Статья Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо 16:20, Статья Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби 16:16, Новость Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:15 Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала 16:08, Статья ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби 16:06, Статья Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби 16:03, Статья Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков 16:00 Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества 15:47, Статья Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби 15:44, Новость В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя 15:43, Статья ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби 15:37, Статья Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились 15:34, Статья СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе 15:31, Новость Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области 15:24, Новость Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью 15:20 Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток 15:13, Новость Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео 15:07, Новость
Газета
Новая дорога в суд
Газета № 67 (1601) (1504) Общество,
0

Новая дорога в суд

Киров приводят в порядок к началу процесса над Навальным
Фото: РБК
Фото: РБК

Завтра в Кирове начнется суд над Алексеем Навальным. Приехать и поддержать популярного блогера планируют оппозиционеры со всей страны. В городе может состояться выездное заседание Координационного совета оппозиции (КС), на месте событий уже действует штаб сторонников Алексея Навального. В Кирове в ожидании гостей ремонтируют дороги, а «РосПил» стал близок даже местным «наши­стам».

В штабе сторонники Алексея Навального готовятся принимать журналистов и волонтеров. Будут помогать им с размещением в гостиницах и по возможности селить прибывающих в квартиры кировских оппозиционеров. В перерывах между акциями у здания суда волонтеров задей­ствуют в агитации кировчан, рассказал РБК daily один из организаторов штаба, руководитель московского отделения «Народного альянса» Николай Ляскин. Штабом уже интересовался Центр «Э», но пока в достаточно корректной форме. Г-н Ляскин считает, что кампания в поддержку Алексея Навального в Кирове пройдет спокойно, если в город не сгонят силовиков из других городов, которые спровоцируют конфликты.

Ссылаясь на местных жителей, он отмечает, что к суду в городе активно ремонтируют дороги (в своем блоге это предсказывал писатель Борис Акунин, поддер­живающий кампанию).

Возможно, в Киров приедет Координационный совет оппозиции в полном составе. Член КС Алексей Гаскаров рассказал РБК daily, что сейчас обсуждается возможность проведения выездного заседания совета 20 апреля. Один из создателей «Партии 5 декабря» Роман Доброхотов знает, что в вятские края собираются участники разных оппозиционных инициатив. Он предсказывает, что суд по «Кировлесу» затмит процесс над Pussy Riot. Действовать протестующие в Кирове будут исходя из того, как пойдет суд, а также в зависимо­сти от графика заседаний.

Замначальника пресс-службы УМВД по Кировской области Елена Лучинина заявила РБК daily, что свое мнение об обстановке в городе может сообщить только после запроса москов­скому руководству. Официальный представитель Ленинского районного суда города Кирова Мария Кузеванова оказалась немногим более разговорчива. Она проговорилась, что самый большой зал в этом суде на 60 человек — сколько журналистов и оппозиционеров поместится, столько и пустят.

Кировское отделение «Умной России» (партия, создающаяся на базе «Наших») планирует проводить пикеты против Алексея Навального. Хотя их организатор Артем Светлаков признался РБК daily, что ему нравятся проекты «РосПил» и «РосЯма», он не симпатизирует политическим шагам г-на Навального.

В то же время представители федерального руководства «Наших» и «Молодой гвардии «Единой России» заявили РБК daily, что акций в Кирове не планируют.