Лента новостей
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги 13:40, Статья Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей 13:37, Статья Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян 13:25, Статья ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки 13:23, Статья Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру 13:17, Статья Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года 13:16, Статья Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей 13:16, Новость Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины 13:14, Статья Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности 13:12, Статья Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан 13:07, Новость Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают 13:01, Статья Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков 12:58, Статья В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов 12:48, Статья На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля 12:47, Статья Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование 12:46, Статья
Газета
РЕСО придержит акции ВСК
Газета № 66 (1600) (1204) Общество,
0

РЕСО придержит акции ВСК

Сделка ценой в 300 млн долларов отменилась
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Одна из крупнейших сделок по слияниям и поглощениям в истории российского страхового рынка не состоится. РЕСО не будет выкупать долю Военно-страховой компании, которая обошлась бы ей в 250—300 млн долл. Заняться поисками нового инвестора ВСК не может: акции уже заложены.

Как сообщает Агентство страховых новостей (АСН), сделка между страховщиками «РЕСО-Гарантия» и ВСК все-таки не состоится. Компании подтверждают эту информацию. Изначально речь шла о покупке 25% и одной акции ВСК компанией «РЕСО-Гарантия», которая должна была выплатить 250—300 млн долл. за блокпакет. В результате компании намеревались образовать совместную страховую группу, которая стала бы лидером на рынке автострахования, страхования от несчастных случаев и болезней.

Переговоры о возможном партнерстве велись с осени 2011 года и продолжались до последнего времени. «Сделка крайне непрозрачна, все это время рынку непонятно, что происходит внутри, намечаются ли процессы интеграции» — так описывал РБК daily свое видение ситуации топ-менеджер одной из крупнейших компаний всего лишь месяц назад. На рынке то и дело возникали слухи о разногласиях между акционерами двух компаний: по сведениям источников, близких к ходу переговоров, некоторое время они даже не общались.

Об окончательном прекращении переговоров стало известно в четверг. Отказ от планов по построению совместного предприятия в РЕСО объясняют сложной ситуацией на рынке ОСАГО, из-за чего владельцы компании посчитали «несвоевременным» инвестирование в страховой рынок. «На рынке ОСАГО сейчас развивается настоящий кризис, в условиях кризиса любые инвестиции рискованны, и у нас есть весьма пессимистичные про­гнозы», — сообщил замгендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. Он отметил, что весь последний месяц аналитики РЕСО пытались просчитать все возможные варианты событий. Однако РЕСО по-прежнему не оставляет надежды на достижение «иных вариантов операционной синергии». Как рассказал РБК daily Игорь Иванов, 25% плюс одна акция ВСК по-прежнему находятся в залоге. Таким образом, ВСК не может перепродать их другим инвесторам.

Как сообщили РБК daily в компании ВСК, на выход РЕСО из сделки компания совершенно не обижена. «Акционеры компаний сохранили добрые отношения», — отметили в пресс-службе.

По версии ВСК, переговоры зашли в тупик, поскольку в оговоренные сроки стороны не пришли к соглашению о дальнейших вариантах развития отношений. При этом акции ВСК компания «РЕСО-Гарантия» не выкупала, хотя в рамках создания страховой группы представителям «РЕСО-Гарантии» были предоставлены права корпоративного управления, аналогичные правам миноритарных акционеров.

Игорь Иванов уверяет, что решение о выкупе доли в РЕСО искусственно не затягивалось: в компании «шли рабочие переговоры».