Лента новостей
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54, Статья В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны 19:46, Новость Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья
Газета
Сбербанк переедет в Прагу
Газета № 66 (1600) (1204) Общество,
0

Сбербанк переедет в Прагу

Штаб-квартира Sberbank Europe может быть переведена из Австрии в Чехию
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Как стало известно РБК daily, в Сбербанке обсуждается возможность перевода штаб-квар­тиры дочернего банка Sberbank Europe из Австрии в Чехию. Это вызвано недовольством австрий­ской стороной, продавшей россиянам Volksbank с проблемными активами на 200 млн евро.

Недавно Сбербанк официально переименовал свой банк в Австрии ― Volksbank International в Sberbank Europe. Объявление об этом было сделано не в столице Австрии — Вене, где у банка штаб-квартира, а в столице Чехии — Праге. В банке пояснили, что чешский рынок имеет большое значение для кредитной организации: «Чехия является ключевым рынком для Sberbank Europe по причине большого объема рынка и его рентабельности. Мы видим огромные возможности сотрудничества в обслуживании торговых потоков между Чехией и Россией». Плюс к этому Чехия — одна из немногих европейских стран, которая стойко перенесла проблемы, связанные с послед-ствиями мирового финансово-экономического кризиса.

В марте глава Сбербанка Герман Греф провел ряд встреч с руководством Центробанка Чехии и президентом страны, в ходе которых обсуждал возможность перевода в Чехию штаб-квартиры Sberbank Europe, рассказал источник, близкий к Сбербанку. Поводом для такого решения может стать конфликт с австрийской банковской группой Oesterreichische Volksbanken AG, которая в 2012 году продала ему Volksbank International (VBI).

Сбербанк закрыл сделку по покупке актива за 505 млн евро в феврале прошлого года и уже вложил в его развитие 300 млн долл. Однако новая «дочка» преподнесла Сбербанку неприятный сюрприз: убытки от приобретения по итогам 2012 года составили 8 млрд руб. (200 млн евро), сообщил банк в годовой отчетности по МСФО. Причина — неудовлетворительное качество активов, которые обнаружились уже после закрытия сделки. Сбербанк сейчас договаривается о компенсации от прежних акционеров VBI. «У Сбербанка есть определенные претензии к качеству активов бывшего Volksbank International. Однако мы считаем преждевременным раскрывать детали нашей дискуссии по данной теме», — сообщили в банке.

В пресс-службе Сбербанка РБК daily сообщили, что в настоящее время штаб-квартира Sberbank Europe находится в Австрии и банк не планирует в обозримом будущем переводить ее в какую-либо другую страну.