Лента новостей
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость
Газета
Облигации под телевизор
Газета № 66 (1600) (1204) Общество,
0

Облигации под телевизор

Госдума рассмотрит проект закона о секьюритизации потребкредитов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, в скором времени будет возможна секьюритизация потребкредитов и кредитов малому и среднему бизнесу. В настоящее время этот инструмент работает в российском правовом поле только в отношении ипотеки.

«Мы рассчитываем, что законопроект о секьюритизации в мае будет принят в Госдуме во втором и третьем чтении», ― рассказал РБК daily заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который и будет вносить этот документ. По его словам, для этого необходимо, чтобы Минфин в течение десяти дней рассмотрел все поправки в документе по сравнению с первым чтением. «Ускоренная работа над этим законопроектом, который прошел первое чтение в 2009 году, связана с желанием ЦБ расширить список инструментов для рефинансирования», — пояснил г-н Аксаков.

На прошлой неделе заммини­стра финансов Алексей Моисеев, выступая на биржевом форуме, тоже выразил желание скорее принять этот законопроект.

Одного закона для запуска механизма секьюритизации потребкредитов и кредитов малому и среднему бизнесу, по словам г-на Аксакова, будет недостаточно, еще потребуются нормативы стандартизации. «Надеемся, что этот вопрос будет решен на уровне ЦБ осенью», — рассказал он. По словам депутата, стандартизация необходима, чтобы можно было собрать однородные кредиты в пулы. «Важно, что можно будет собрать кредиты разных банков в рамках од­ного пула, чтобы общий объем был не меньше 100 млн долл.», — пояснил г-н Аксаков.

По его словам, активной работой над нормативами стандартизации сейчас занимается МСП-банк (дочерняя структура Банка развития), ориентируясь на западный опыт немецкого банка развития KfW.

Некоторые российские участ­ники рынка, не дожидаясь законодательных инициатив, подготовили к размещению подобные облигации через SPV-компании в иностранных юрисдикциях. Речь идет о банке «Пойдем!», входящего в финансовую группу «Лайф», который секьюритизировал свои потребительские кредиты через нидерландскую Life Consumer Finance. Эта ино­странная компания выступает эмитентом облигаций на 3,2 млрд руб. В группе «Лайф» рассчитывают, что инвесторов привлечет рейтинг их потребительских бондов: Standard & Poor’s присвоило его выпуску рейтинг BBB (см. РБК daily от 04.12.12). Размещение запланировано на май 2013 года.