Лента новостей
Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13
Газета
Доступ разрешен
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

Доступ разрешен

Иностранцам откроют доступ к стратегическим активам
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Правительство одобрило предложения ФАС по либерализации правил доступа иностранных инвесторов к стратегическим активам. Впрочем, работающие в России иностранцы считают, что этих мер недостаточно, чтобы оживить поток инвестиций.

Порядок рассмотрения ходатайств о согласовании сделок по приобретению иностранными компаниями акций стратегических предприятий в России будет упрощен. Соответствующие поправки в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (57-ФЗ) вчера был одобрен Дмитрием Медведевым на заседании правительства.

Законопроектом, в частности, отменяется необходимость предварительного согласования сделки в сфере пользования участками недр федерального значения, если государство владеет контрольным пакетом акций, и размер этого пакета в результате сделки не изменится. Также не потребуется согласование, если инвестору уже принадлежит 75% уставного капитала компании. Кроме того, из сферы действия закона выводятся сделки с компаниями, которые находятся под региональным контролем.

Документ призван решить и давнюю проблему иностранных инвесторов, связанную со сроками действия ранее выданного решения о предварительном одобрении сделки. Так, в практике ФАС были примеры, когда решение о согласовании было выдано, а инвесторы не успевали в срок закрыть сделку. Действующее законодательство данную ситуацию решало только одним способом — подачей ходатайства с пакетом сопровождающих документов заново. В случае принятия поправок заявителям будет достаточно проинформировать регулятора.

Поправки предусматривают и некоторое уточнение видов деятельности, которые считаются стратегическими. По словам начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армена Ханяна, в частности, из-под действия 57-ФЗ выводятся предприятия, использующие для производства сыров, пива и хлебобулочных изделий биотехнологическую продукцию (например, дрожжи и некоторые виды плесневых грибов), которую правоприменители квалифицировали как «возбудителей инфекционных заболеваний».

По словам партнера юрдепартамента «Эрнст энд Янг» Сергея Стефанишина, это уже вторая серия поправок. Предыдущие изменения были внесены в декабре 2011 года и также касались сокращения перечня видов деятельности, относимых к стратегическим.

«Хочется надеяться, что законодатель продолжит работу по совершенствованию российского законодательства и сокращению административных барьеров в тех областях, где они являются излишними», — сдержан о оценках эксперт компании, входящей в Ассоциацию европейского бизнеса в России.