Лента новостей
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость «Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58, Статья Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом 11:57, Статья
Газета
Миноритариев ВТБ приглашают в «Октябрьский»
Газета № 61 (1594) (0404) Общество,
0

Миноритариев ВТБ приглашают в «Октябрьский»

На годовое собрание акционеров банка
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году годовое собрание акционеров ВТБ может пройти в Санкт-Петербурге, а не в Москве, где банк традиционно проводил свои мероприятия. Миноритарии надеются, что банк организует онлайн-трансляцию для тех, кто не сможет приехать в город на Неве.

Предполагаемое место проведения — Большой концертный зал «Октябрьский», рассказал РБК daily источник, близкий к группе ВТБ. Зал может вместить более 3 тыс. человек и расположен по адресу: Лиговский проспект, дом 6, то есть рядом с Московским вокзалом, от которого акционеры смогут добраться пешком.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что менеджмент банка будет рекомендовать наблюдательному совету провести годовое общее собрание акционеров в конце июня в Санкт-Петербурге. «Окончательное решение за наблюдательным советом. Место выбрано в соответствии с законодательством России», — отметили в пресс-службе.

Новый город для проведения собрания не прихоть группы ВТБ, а требование финансового регулятора. В июне прошлого года Минюст зарегистрировал приказ ФСФР об утверждении дополнительных требований к общим собраниям акционеров. Согласно этому приказу «общее собрание (акционеров) должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом общества». ВТБ как раз зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Свою московскую прописку на Санкт-Петербург ВТБ сменил в 2005 году. Годом ранее губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко призвала руководителей крупнейших компаний активнее работать в этом городе, и многие тогда последовали ее призыву. После того как весной 2007 года ВТБ провел народное IPO и привлек около 120 тыс. акционеров — физических лиц, ему пришлось проводить публичные годовые собрания. Традиционно они проходили в Москве в Лужниках в ГЦКЗ «Россия», где собирались до нескольких тысяч человек. Однако после обратного выкупа акций, проведенного банком в 2012 году, число миноритариев, посетивших собрание, несколько уменьшилось. В прошлом году их было меньше тысячи.

Член консультационного совета акционеров ВТБ Дмитрий Удалов считает, что законодательно закреплять место проведения годовых собраний по месту регистрации организации не всегда удобно, нужно учесть интересы акционеров в других городах. «Акционерам всегда хочется прямого общения с менеджментом. Собрания следует проводить в тех городах, где у компании или банка имеется больше всего акционеров, — говорит Дмитрий Удалов. — Если же собрание проводится в одном городе, а большинство акционеров находятся в другом, то следует создать инфраструктуру для эффективного общения, чтобы акционеры могли следить за ходом собрания и в режиме онлайн задавать те или иные вопросы».