Лента новостей
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии 16:29, Новость Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии 16:29, Статья Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне 16:28, Статья Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков 16:19, Новость Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках 16:16, Новость Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:10, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном 15:57, Статья Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции 15:55, Статья Зеленский ужесточил правила мобилизации 15:53, Статья В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж 15:50, Фотогалерея Военная операция на Украине. Онлайн 15:46, Онлайн Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах 15:45, Статья В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением 15:39, Новость Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах 15:38, Новость Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка 15:34, Новость
Газета
Перфоратор мечты
Газета № 60 (1593) (0304) Общество,
0

Перфоратор мечты

«Всеинструменты.ру» потратит на развитие 100 млн долларов
Фото: vseinstrumenti.ru
Фото: vseinstrumenti.ru

Онлайн-магазин «Все инструменты» запланировал впечатляющие для Рунета инвестиции в размере 100 млн долл. Позволить себе такое могут разве что Lamoda и KupiVIP. Средства пойдут на экспансию в регионы, развитие IT-системы и маркетинг. Часть инвестиций продавец инструментов рассчитывает получить от продажи доли.

О планах развития компании на ближайшие три года РБК daily рассказал генеральный директор и совладелец «Всеинструменты.ру» Виктор Кузнецов (онлайн-магазин занимает 12-е место в рейтинге Forbes крупнейших интернет-компаний Рунета). По словам г-на Кузнецова, в ближайшие три года компания потратит на расширение ассортиментной линейки и усиление присутствия в регионах около 70 млн долл. По 15 млн долл. пойдет на создание единой IT-системы и маркетинг.

«Для нас одно из важных направлений — Новосибирск. Но выход в этот регион означает достаточно серьезную логистику. Там нужно строить отдельный распределительный центр», — отметил г-н Кузнецов. Еще один приоритет компании — открытие офлайновых точек в регионах. У «Всеинструменты.ру» уже есть 62 магазина, 14 из них работают по франшизе. Открытие одного из них обходится в среднем в 6 млн руб.

Часть из 100 млн долл. компания возьмет из собственной прибыли, часть денег дадут ее совладельцы. Планируется также привлечь инвестора со стороны. Между тем детальные переговоры с потенциальным покупателем доли пока не велись.

В 2012 году «Всеинструменты.ру» получила от фонда Zoom Capital Вадима Курина и Грегори Беренштейна 30 млн долл. Какая доля компании досталась за это фонду, стороны не раскрывали. Однако известно, что ее основатели Виктор Кузнецов, Николай Гудовских и Александр Гольцов сохранили за собой контроль. Связаться вчера с фондом не удалось.

Cтарший инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures Андрей Куликов считает, что «Всеинструменты.ру» имеет шансы привлечь необходимые инвестиции. «До прошлого года о компании знали только специалисты рынка, но сейчас это неожиданно взошедшая звезда Рунета: магазинов, делающих больше 100 млн долл. оборота, в России не так много», — пояснил г-н Куликов. По итогам 2012 года выручка ритейлера составила 127 млн долл.

По мнению генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, запланированные инвестиции позволят «Всеинструменты.ру» увеличить выручку не менее чем в два раза в течение трех лет. По его словам, это значительные вложения как для онлайн-ритейла в целом, так и по меркам офлайнового рынка DIY (do it yourself, товары для дома и строительства. — РБК daily).

Для примера: крупнейшие инвестиции в Рунете в прошлом году получила одежная компания Lamoda. Инвестподразделение JP Morgan вложило в ритейлера до 80 млн долл., получив взамен миноритарный пакет. Ранее 55 млн долл. за долю в KupiVIP заплатил пул инвесторов в лице Russia Partners, Balderton Capital и Bessemer Venture Partners.