Лента новостей
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой 09:02, Статья Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ 09:00, Статья Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям 09:00, Статья Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов 08:41, Новость В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени 08:15, Новость США выведут войска из Нигера 08:09, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья
Газета
Мэров выберут в два тура
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Мэров выберут в два тура

Участники недавних выборов поддерживают законопроект Дмитрия Гудкова
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Дмитрий Гудков внес в Госдуму законопроект о введении второго тура на выборах мэров. По его задумке, на муниципальный уровень нужно перенести опыт губернаторских выборов и назначать повторное голосование, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал 50%. Политологи называют инициативу цивилизованной мерой и уверяют, что она уменьшает шансы власти провести своего кандидата. Недавние участники выборов, вынужденные оспаривать в суде «подтасованные» результаты, также одобряют законопроект.

На следующий день после выборов в подмосковном Жуковском, где победителем стал Андрей Войтюк, набравший 36,77% голосов, депутат Госдумы Дмитрий Гудков внес законопроект, вносящий изменение в ход мэрских выборов в городах с численностью более 30 тыс. жителей.

«Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, — говорится в документе (есть в распоряжении РБК daily). — Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам выборов не был избран на должность главы муниципального образования, избирательная комиссия муниципального образования назначает повторное голосование на выборах главы муниципального образования по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей».

«Есть практика, когда губернатора избирают в два тура. Точно так же я предлагаю избирать мэров, — сказал Дмитрий Гудков. — Выборы в Жуковском показали, что это необходимо. Кандидаты от оппозиции получили более 50% голосов. Во втором туре Войтюк бы не выиграл».

По мнению депутата, его законопроект поможет гражданам, которые не хотят голосовать за представителя партии власти (Андрей Войтюк хотя и победил на выборах как самовыдвиженец, накануне голосования его публично поддержал врио губернатора Московской области, единоросс Андрей Воробьев). «За счет большого количества оппозиционеров идет дробление электората и проходит кандидат от власти», — пояснил Дмитрий Гудков.

Кандидат от «Гражданской платформы» Игорь Новиков, занявший в Жуковском второе место, рассказал РБК daily, что намерен оспорить результаты голосования в суде. «Это издевательство над горожанами — во второй раз так поступить с их голосами!» — заявил он, имея в виду свой опыт участия в мэрских выборах в 2009 году, когда, по его версии, он победил единоросса с отрывом в 1700 голосов, но так и не получил победу.

По словам г-на Новикова, в ближайшее время он с юристами будет разбираться в нарушениях, после чего подаст иск. «Сыграла роль покупка голосов. Грустно, что в городе есть бедные люди, которые готовы за полторы тысячи продать голоса», — сказал г-н Новиков, отметив, что суду будет сложно доказать что-либо, поскольку голоса скупались в пользу несуществующего кандидата (реального зовут Андрей Войтюк, а вымышленного — Александр). Также политик выразил уверенность, что победил бы во втором туре, если бы таковой был назначен.

Двухтуровую систему руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев называет «более справедливой». «В последнее время есть тенденция по переходу муниципалитетов от двухтуровых выборов к однотуровым. Это происходит, когда у администрации есть риск, что во втором туре оппозиция консолидируется и может выиграть», — пояснил политолог. В целом, по мнению г-на Кынева, в предложении Дмитрия Гудкова есть своя логика, но она вряд ли будет поддержана депутатами.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что инициатива данного законопроекта исходит от оппозиции, для которой проведение второго тура более выгодно. По его словам, в Жуковском победил бы оппозиционный кандидат, если бы провели повторное голосование. Политолог выразил уверенность, что предложение не будет одобрено Госдумой, поскольку выборность мэров «вообще медленно восстанавливается».