Лента новостей
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья
Газета
«Основа» для 4G
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

«Основа» для 4G

Компания Виталия Юсуфова проверит, сможет ли работать по своим стандартам в России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

После двух лет обещаний мобильный оператор «Основа Телеком» (на 25% принад­лежит структуре Минобороны — «Воентелекому», на 75% — «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова) включил базовые станции стандарта 4G в России. Пока оборудование работает в тестовом режиме в двух городах — Ярославле и Смоленске. В ходе испытаний оператор проверит, как его оборудование будет работать в частотах, по которым сигнал передают только в Китае, Индии и Австралии.

Компания «Основа Телеком» сообщила о запуске первых базовых станций в тестовом режиме. В Роскомнадзоре ответили, что компания пока не получила соответствующих разрешений. «Мы проводим нагрузочные испытания, и это не противоречит закону. Последние разрешительные документы «Основа Телеком» рассчитывает получить от Роскомнадзора в ближайшее время», — пояснили в компании. Технический запуск позволит проверить, как взаимодействуют все элементы сети, насколько она совместима с оборудованием разных производителей, определить пиковую скорость.

«Начало работы первых базовых станций в двух российских городах, безусловно, является для нас историческим событием. Сейчас мы находимся на этапе интенсивного строительства, и новые базовые станции будут вводиться в строй в соответствии с планами по строительству сети», — комментирует в сообщении компании новый гендиректор «Основы Телеком» Михаил Петров.

Примечательно, что «Основе» принадлежат сети в специфиче­ском для Европы диапазоне — 2,3—2,4 ГГц. Местные операторы пока не используют эти частоты в LTE, однако их используют с этой технологией в странах Китая, Индии и Австралии, куда поставляют соответствующее абонентское оборудование. Сейчас доступны десятки абонентских терминалов различных типов, работающих в сетях LTE модификации TDD. Как показал последний мобильный конгресс в Барселоне, их ассортимент будет активно развиваться, уверены в компании. Сейчас под эту технологию производятся роутеры, модемы и несколько смартфонов. В аналогичном диапазоне имеет частоты LTE TDD «Ростелеком» в 39 регионах, но строительство сетей осложняет то, что использовать их оператор должен на отечественном телеком-оборудовании, а местные компании его не производят. «Как только кто-то из производителей получит статус отечественного, мы сможем приступить к созданию сетей. Мы уже провели конверсию частот и согласовали их использование с военными», — отмечает представитель оператора Валерий Костырев.

 

На тендере «Основы Телеком» в конце марта определились основные поставщики оборудования в тестовых регионах — AlcatelLucent и Cisco. Первая поставка предполагает 2 тыс. базовых станций, которые сейчас монтируются во всех интересующих оператора городах. Уже в апреле оператор объявит новый тендер, где определит по­ставщика остального телеком-оборудования, сообщают в пресс-службе.
 
Пока «Основа Телеком» укладывается в сроки запуска, предусмотренные лицензией. В соответствии с ней для конечных абонентов сети должны заработать в 2014 году. Компания ранее заявляла, что собирается начать тестовую эксплуатацию сети LTE в мае—июне этого года, коммерче­скую — осенью. Сеть должна покрыть 40 городов численностью от 300 тыс. до 600 тыс. человек. Строительство в этих городах уже ведется, отмечают в компании.
 
В начале этого года стало известно, что «Основа Телеком» может остаться без своего главного актива — частот LTE, лицензии на которые получены по просьбе Минобороны в декабре 2010 года для строительства системы конфиденциальной связи. В начале февраля 2012 года глава Минобороны Сергей Шойгу направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть частоты 4G Госкомиссии по радиочастотам. Их «Основе Телеком» выдавали для предоставления услуг связи Вооруженным силам. По словам собеседника РБК daily в Мин­обороны, такое решение связано, вероятно, с желанием нового министра обороны избавиться от непрофильных коммерческих активов. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что не видит причин для отъема частот у оператора. В самой «Основе Телеком» полностью соглашались с позицией регулятора.
 
Следом, в конце февраля, совет директоров «Основы Телеком» отправил в отставку гендиректора компании Николая Тамодина. В компании отмечали, что учли позицию Минобороны, а источник РБК daily в окружении г-на Тамодина пояснял, что отставка связана с приходом нового министра обороны Сергея Шойгу и его команды. Компанию возглавил бывший менеджер «Ростелекома» Михаил Петров.