Лента новостей
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость
Газета
«Корпорация будет выступать в качестве финансового инвестора и социального предпринимателя»
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

«Корпорация будет выступать в качестве финансового инвестора и социального предпринимателя»

Предправления ФК «Уралсиб» Ильдар Муслимов о планах развития активов компании
Фото: Уралсиб
Фото: Уралсиб

Изменения на финансовых рынках диктуют компаниям новые правила ведения бизнеса. О том, какие преобразования провела финансовая корпорация «Уралсиб», чтобы повысить конкурентоспособность и стать более эффективной, в интервью РБК daily рассказал генеральный директор, председатель правления ФК «Уралсиб» ИЛЬДАР МУСЛИМОВ.

— Какие стратегические преобразования прошли в ФК «Уралсиб», прежде чем вы возглавили корпорацию?

— Мы поменяли модель управления корпорацией и компаниями, которые входят в нашу группу. Ведь «Уралсиб» присутствует во всех сегментах финансового рынка — банковском, инвестиционном, лизинговом, страховом и управлении активами. Управление операционными компаниями будет осуществляться через систему корпоративного управления, а именно — участие представителей ФК «Уралсиб» в составах советов директоров и профильных комитетах. Корпорация будет выступать в качестве финансового инвестора и социального предпринимателя.

— Как поменялось управление банком «Уралсиб» в связи с этими преобразованиями?

— За два года мы выстроили два вертикально интегрированных дивизиона — корпоративный и розничный — и разграничили полномочия по их управлению в регионах. Розничный дивизион, в задачи которого вошла также поддержка предприятий малого бизнеса, определили локомотивом роста. В 2012 году мы запустили трехлетнюю программу «Каскад», в рамках которой начали централизацию бизнес-процессов. Единый операционный центр мы построили в Твери (сейчас он обслуживает более половины филиалов банка), а центр общебанковских услуг, куда вошли бухгалтерия, финансы, казначей­ство, информационные технологии, юридическое, административное и хозяйственное обеспечение, мы перевели в Уфу.

— А что сделали с другими компаниями?

— Для лизингового бизнеса последние два года были этапом санации и перестройки основных бизнес-процессов. Предыдущая модель бизнеса в кризис показала себя как неэффективная. Последствия этого до сих пор оказывают ощутимое давление на консолидированный финансовый результат банка по МСФО, в том числе и в 2012 году. Модель развития лизингового бизнеса была полностью пересмотрена, и в качестве приоритетов определены стандартные продукты для среднего и малого бизнеса.

Страховая группа «Уралсиб» стала более сфокусирована на интересах и потребностях клиентов. В прошлом году мы централизовали процесс страховых выплат, начали процесс централизации учета договоров страхования, управления агентскими договорами, функций казначей­ства, кадрового учета и администрирования заработной платы. Второй год подряд страховая группа демонстрирует устойчивую динамику роста прибыли и уверенно наращивает объемы бизнеса.

Нашей компанией по управлению активами создана дифференцированная линейка продуктов, которая интересна клиентам в условиях непростого финансового рынка. Сегодня компания входит в топ-5 по ключевым показателям эффективности бизнеса, а по объему чистой прибыли показывает один из лучших результатов на рынке.

Инвестиционный банковский бизнес корпорации сфокусирован на развитии в сегменте долговых инструментов. По итогам 2012 года «Уралсиб» вошел в топ-5 в секторе муниципальных долговых обязательств, а среди маркетмейкеров по облигациям занимает вторую позицию.

— Структурными преобразованиями сейчас заняты и промышленные предприятия, и глобальные корпорации. Какую цель перед собой ставит ФК?

— Построить универсальный финансовый холдинг, управление в котором выстроено на принципах экономической и инвестиционной культуры. Прежде всего это означает четкое разграничение функций менеджмента ФК и компаний группы. В сферу ответственности первых будет входить управление капиталом и инвестициями, вторых — эффективное ведение бизнеса.

— Сейчас разрабатывается новая стратегия развития банка «Уралсиб». На чем он должен сосредоточить свои усилия согласно новым ориентирам?

— Да, действительно, новая стратегия на период до 2015 года разрабатывается в настоящее время, и мы планируем рассмотреть ее на наблюдательном совете. Основная задача — рост прибыльности за счет повышения эффективности и производительности труда на фоне сохранения экономически обоснованных темпов роста масштаба бизнеса.

В корпоративном банковском бизнесе фокус внимания должен быть направлен на обслуживание среднего бизнеса, особенно в регионах. Розничный бизнес — наш локомотив, который необходимо развивать, внедряя новые технологии. Для него важно настроить эффективное мультиканальное взаимодействие с клиентами, в том числе за счет развития электронного бизнеса, проактивно предлагать клиентам финансовые услуги на основе понимания их потребностей. Необходимо настроить банковские каналы продаж, и в первую очередь офисы, на проактивное предложение клиентам всех продуктов и услуг наших операционных компаний, входящих в ФК.

— «Уралсиб» уделяет большое внимание социальной ответственности бизнеса. Как вы видите дальнейшую работу корпорации в данном направлении?

— Лучшие мировые практики говорят, что социально ответ­ственный бизнес добивается в долгосрочной перспективе более весомых и устойчивых результатов, поскольку ему больше доверяют потребители. Радует, что в наших социально ориентированных программах принимают участие также наши клиенты и партнеры. Они выезжают вместе с нашими сотрудниками в подшефные детские дома, совместно проводят другие социальные акции, например посадку деревьев. Это нас объединяет.

— Каким 2013 год будет для российской банковской системы?

— По нашим прогнозам, предпосылок для ускорения роста банковской системы в 2013 году пока нет — активы вырастут на 15—17%. Для российского банковского рынка рост напрямую зависит от внешней конъюнктуры и потребительских расходов населения, с одной стороны, и действий регулятора — с другой. Текущий уровень достаточности капитала банков будет дополнительно ограничивать рост.

Ужесточение требований ЦБ, а именно постепенное внедрение стандартов Basel II и Basel III и повышение норм резервирования, коэффициентов риска по необеспеченным розничным кредитам, может иметь свои последствия. Вполне возможно ухудшение качества кредитных портфелей, в частности в сегменте ипотеки, бум которой приходился на 2011—2012 годы.

Тот беспрецедентный рост розницы, который был в прошлом году, вряд ли повторится. Тем не менее розничный сегмент, по нашим оценкам, вырастет в среднем на 25%, что в два раза выше наших ожиданий по росту корпоративного сегмента. Кредитование малого бизнеса будет расти темпами на уровне 18%.

— Что ожидает другие виды бизнеса?

— Страховой рынок в своем развитии все более сонастроен с банковским, хотя в среднесрочной перспективе будет наблюдаться замедление темпов роста страхового рынка до уровня 16—18%. Основным драйвером будет развитие банкострахования, в том числе страхование жизни, а также увеличение доли кредитных программ, включа­ющих страхование.

На рынке управления активами спрос смещается в сторону диверсифицированных по риску продуктов, поскольку только они могут обеспечить приемлемый уровень «риск-доходность» в долгосрочном периоде. Мы наблюдаем рост спроса клиентов на ино­странные активы, увеличивающие эффективность их долгосрочных инвестиций.

На рынке инвестиционного банковского бизнеса в 2013 году будет устойчивый спрос на новые выпуски облигационных займов, но здесь мы ждем усиления конкуренции со стороны глобальных игроков. Это произойдет вслед­ствие создания Центрального депозитария и доступа международных клиринговых систем Euroclear и Clearstream к российскому рынку облигаций.

— Как вы считаете, что следует сделать, чтобы повысить инвестиционную привлекательность ФК?

— Уверен, для всех участников финансового рынка сейчас актуальны как минимум три направления: наращивать объемы бизнеса там, где можно получить больше отдачи от вложений, снизить рисковость операций и существенно улучшить свою операционную эффективность. Для корпорации ключевыми драйверами повышения инвестиционной привлекательности являются эффективное использования капитала, рост операционной эффективности, предложение клиентам комплексных финансовых услуг на основе всех наших продуктов и сервисов, входящих в корпорацию.