Лента новостей
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов 19:19, Статья Военная операция на Украине. Главное 19:17, Статья Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов 19:16, Статья Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников 19:15, Статья Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине 19:08, Статья Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус 19:00, Статья На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка 19:00 Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» 19:00, Статья Галицкому вручили специальную награду РПЛ 18:54, Статья Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование 18:45 Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное 18:45, Статья Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным 18:44, Новость Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе 18:36, Статья Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось 18:34, Статья Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс 18:27 Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова 18:25, Статья Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом 18:25, Новость
Газета
Евро теряет доверие
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Евро теряет доверие

Развивающиеся страны предпочитают копить доллары
Фото: EPA
Фото: EPA

Центробанки развивающихся стран избавляются от единой европейской валюты. По данным МВФ, в 2012 году они продали в общей сложности 44,8 млрд евро. Общий объем евро в валютных запасах этих стран снизился на 6,2%, до 24% (676,6 млрд евро), — это рекордно низкий уровень с 2009 года.

Затяжная рецессия в еврозоне и бюджетные проблемы Италии и Испании подрывают веру инвесторов в то, что евро в ближайшем будущем сможет конкурировать с долларом за право называться ведущей мировой валютой. При этом экономиче­ская ситуация в США по сравнению со Старым Светом выглядит на порядок лучше. «Евро будет второй по значимости международной валютой, но я не могу сказать, что у него есть перспективы соперничать с долларом», — цитирует The Financial Times профессора экономики Гарвардского института государст­венного управления им. Джона Ф. Кеннеди Джефри Франкеля.

Структура валютных резервов ЦБ развивающихся стран дает представление о том, какие валюты правительства считают наиболее устойчивыми. Макси­мальная доля евро на их счетах была отмечена в 2009 году — 31%, с тех пор она постоянно уменьшалась. При этом доля доллара сохраняется на уровне 60%. В глобальном масштабе валютные резервы в евро выросли на 4,4%, до 1,455 трлн. Рост мировых долларовых резервов составил 7%, до 3,764 трлн.

В то же время аналитики отмечают, что еврозона по-прежнему остается сильной в экономическом плане, поэтому бегство из евро — явление временное. «Процесс замены евро в валютных резервах развивающихся стран на активы в швейцарских франках и британском фунте скоро нащупает дно. Во-первых, полная замена активов в евро неприемлема с точки зрения управления валютными рисками, во-вторых, в мире не так много альтернатив для размещения такого объема ликвидности. Наконец, рынок скоро достигнет целевого диапазона для данного периода времени, поэтому избавление от евро не будет иметь экономического смысла», — сказал РБК daily заместитель директора по аналитике брокерской компании «Saxo Bank Россия» Кирилл Самышкин.