Лента новостей
Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость
Газета
Инвесторы смотрят в небо
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Инвесторы смотрят в небо

Американские авиаперевозчики дорожают
Фото: EPA
Фото: EPA

Отрасль авиаперевозок США, потерявшая с 2001 по 2009 год 58 млрд долл., стремительно выходит из кризиса, привлекая все больше внимания инвесторов. По мнению аналитиков, запрыгнуть на ступеньку уходящего поезда еще не поздно: в ближайшее время бумаги авиаперевозчиков продолжат дорожать.

За первый квартал 2013 года индекс Bloomberg U.S. Airlines, отслеживающий стоимость акций десяти авиакомпаний США, вырос на 35%, что стало лучшим результатом с 1999 года. Как полагают эксперты, опрошенные Bloomberg, крупнейшие представители сектора — Delta Air Lines и US Airways Group имеют все шансы продолжить это ралли, поскольку их акции сейчас торгуются ниже, чем бумаги 92% американских компаний.

Согласно прогнозам Iata, в этом году компании из Северной Америки займут второе место после своих азиатских конкурентов в списке самых прибыльных перевозчиков. Их совокупная прибыль должна составить около 3,6 млрд долл., несмотря на высокую стоимость топлива (расходы на него составляют до 30% себестоимости полета). По мнению аналитиков, хорошими финансовыми показателями перевозчики во многом обязаны маленькой хитрости: скорость закупки новых самолетов сейчас не соответствует росту пассажиропотока. В пользу этой версии свидетельствует то, что в минувшем году американские перевозчики зафикси­ровали рекордную загрузку рейсов со времен окончания Второй мировой войны: в среднем в каждом самолете было занято 83% мест против 72% еще десять лет назад.

Существенный вклад в оздоровление сектора внесла прошедшая консолидация. С 2000 го­­да количество перевозчиков с полным циклом обслуживания и развитым международным направлением сократилось в США с семи до трех компаний, учитывая еще не закрытую сделку по поглощению American Airlines компанией US Airways. Она, кстати, уверены аналитики, может озолотить инвесторов. Так, хедж-фонды уже увеличили свою долю в American Airlines примерно до 30%, в US Airways — до 25%. Спекулянты не обошли вниманием и другого крупного перевозчика — Delta, за год увеличив свою долю в компании до 22,4%.

Согласно консенсус-прогнозу 15 аналитиков, в ближайшие 12 месяцев акции US Airways и Delta вырастут еще на 23 и 16% соответственно. «Авиаотрасль всегда была и остается заложником состояния экономики. Когда там наблюдается передышка, компании стараются использовать это время для получения прибыли. Компаниям США удается это делать благодаря стабильным ценам на топливо, увеличению эффективности после череды банкротств и консолидации, в результате которой дележка пирога сейчас осуществляется меньшим количеством участников», — пояснил РБК daily руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. По его мнению, при сохранении нынешнего диапазона цен на топливо и отсутствии каких-то глобальных катаклизмов в ближайшие годы авиакомпании будут лишь улучшать свои финансовые показатели.

Тем не менее далеко не все участники рынка верят в успех перевозчиков. К примеру, легендарный инве­стор Уоррен Баффет, неудачно вложившийся в акции US Airways в 1989 году, до сих пор на дух не переносит авиакомпании. На сегодняшний день вложения Berkshire Hathaway в акции производственных компаний отстают от роста S&P 500 на 10 п.п. В случае если бы инвестор в конце 2012 года потратил 5% своего портфеля на бумаги Delta, United и US Airways, Berkshire обогнала бы рынок сразу на 13 п.п.