Лента новостей
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость «Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58, Статья Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом 11:57, Статья СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции 11:55, Новость ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего 11:41, Новость
Газета
Кремль отлучит Киселева
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Кремль отлучит Киселева

Администрация президента готова поменять главу «Почты России»
Фото: РБК
Фото: РБК

Кремль, похоже, не станет препятствовать смене руководителя «Почты России» Александра Киселева. Этот вопрос уже принципиально согласован, сообщил РБК daily источник в администрации президента. Пока не решено, когда попрощаются с нынешним главой «Почты», по истечении его контракта в середине 2014 года или раньше. В любом случае продлевать контракт с ним государство не намерено.

В пятницу указом президента Владимира Путина «Почта России» попала в список стратегически значимых предприятий страны. Теперь Кремль в обязательном порядке должен согласовывать назначения главы ФГУП. Как рассказал источник РБК daily в администрации президента, замена г-на Киселева, на которой настаивает Минкомсвязи, уже принципиально согласована. «Сейчас вопрос в том, попрощаются с ним до истечения контракта или по факту», — отметил собеседник.

Администрация президента в курсе, что в правительстве обсуждается вопрос о смене главы «Почты России», сообщил РБК daily пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Пока в администрацию президента ни официального предложения, ни списка возможных кандидатов не поступало», — добавил он, предпочтя пока не комментировать позицию Кремля относительно смены Александра Киселева. «Мы подождем письма из правительства и тогда выскажемся», — добавил Дмитрий Песков.

Инициатором смены главы «Почты России» выступает Минкомсвязи, которое несколько недель назад отправило в аппарат Аркадия Дворковича свои предложения, напомнил источник, близкий к министерству. Проработать предложения по кандидатам Аркадию Дворковичу поручил и российский премьер Дмитрий Медведев. Одним из главных и пока единственным кандидатом остается бывший глава Tele2 Дмитрий Страшнов, отметили источники РБК daily в Кремле и правительстве. Сам г-н Страшнов пока отказывается комментировать эту информацию.

В «Почте России» сообщили, что с уважением отнесутся к любому решению соб­ственника, но пока от Россвязи, куриру­ющей работу ФГУП, никаких уведомлений или комментариев о возможной смене главы предприятия не поступало. «Предыдущие изменения руководства показывают, что новому руководителю, тем более далекому от почтовой специфики, нужно как минимум полгода на понимание механизма почтового процесса и всех направлений деятельно­сти», — отметил источник РБК daily, близкий к компании.

В Россвязи считают, что смена главы ФГУП не поможет решить ее проблем. «Смена руководства «Почты России» и особенно назначение менеджмента без опыта работы в почтовой отрасли в период изменения законодательства вызовет серьезные риски для положительной динамики развития почтового предприятия», — отметили в ведомстве. Там же напомнили, что с 2009 года предприятие стабилизировало свое финансовое положение и вышло на уровень положительной рентабельности.

«Действующий контракт с гендиректором Киселевым истекает в середине 2014 года, и мы не видим оснований для его досрочного прекращения», — подчеркнули в Россвязи.