Лента новостей
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья
Газета
Инфляция рассудит
Газета № 58 (1591) (0104) Общество,
0

Инфляция рассудит

Минфин и Минэкономразвития поспорили о темпах роста цен в 2013 году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Инфляция в 2013 году может превысить прогноз Мин­экономразвития в 6% в случае плохого урожая, опасаются в Минфине. Эксперты точные оценки давать не рискуют, однако утверждают, что итоговый рост цен будет зависеть от роста экономики в целом.

Согласно макроэкономическому прогнозу Минэкономразвития, инфляция в 2013 году составит 5—6%. В прошлом году показатели были значительно выше — по итогам 12 месяцев цены выросли на 6,6%. «Мы исходим из того, что инфляция будет снижаться, она и сейчас уже снижается. В марте мы ожидаем инфляцию на уровне 0,4—0,5%», — заверял замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Впрочем, в Минфине не склонны доверять коллегам. «В значительной степени в зависимости от урожая, который может сыграть ключевую роль, и если он будет не очень хороший, то у нас очень серьезные риски опять выхода за пределы установленного Банком России коридора (по инфляции на 2013 год на уровне 6%)», — заявил в пятницу замминистра финансов Алексей Моисеев.

Данные Росстата косвенно подтверждают позицию министерства. За период с 19 по 25 марта 2013 года инфляция составила 0,1% (четвертую неделю подряд), с начала марта — 0,4%, с начала года — 1,9%. По состоянию на начало марта инфляция в годовом выражении достигла 7,3%.

«Минэкономразвития уже осознал замедление экономики, а Минфин пока этого не увидел. Отсюда и разные ожидания по инфляции», — объясняет замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его оценкам, на ситуацию может повлиять не урожай (результаты по сбору могут оказаться неплохими), а скорее слабый спрос. В условиях охлаждения экономического роста инфляция не превысит 6%, прогнозирует он.

«Если темпы ВВП снизятся, то более корректной окажется позиция МЭР. Если получится стимулировать экономику, то правым окажется Минфин. И тогда инфляция может вырасти и до 7%, и до 8%», — допускает директор Института им. Е.Т. Гайдара Алексей Ведев.

Ослабление внутреннего спроса, в первую очередь потребительского, приведет к снижению инфляции, добавляет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. В то же время эксперт не исключает ослабления рубля, а это может толкнуть инфляцию вверх.

«Чтобы выйти в 6%, в течение восьми месяцев темпы роста инфляции ежемесячно должны составлять 0,3—0,5%. Возможно ли это? Да, при низких темпах роста потребления. Это будет соответствовать неблагоприятной динамике темпов роста ВВП в 1,5—2%», — размышляет главный эксперт Газпромбанка Максим Петроневич. Если экономическая активность улучшится во втором полугодии, инфляция выйдет за пределы 6%. По оценкам г-на Петроневича, рост цен по году составит 6,5%.