Лента новостей
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области 17:13, Новость Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ 16:30, Новость Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде 16:29, Статья Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова 16:20, Статья «МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему 16:12
Газета
Время считать потери
Газета № 58 (1591) (0104) Общество,
0

Время считать потери

Вкладчики Bank of Cyprus потеряют до 60% своих средств
Фото: AP
Фото: AP

Центробанк Кипра в минувшие выходные рассказал общественности о своих планах по списанию средств с депозитов в крупнейшем банке страны — Bank of Cyprus. Вкладчики могут потерять до 60% своих сбережений (более 4 млрд евро). Однако клиентам из банка Laiki следует готовиться к худшему — их потери пока не в силах рассчитать даже ЦБ.

Финансовые власти Кипра на прошлой неделе позволили местным кредитным организациям возобновить обслуживание клиентов и одновременно начали подсчитывать потенциальные убытки вкладчиков от участия в спасении национальной банковской системы. Согласно озвученному плану в Bank of Cyprus с депозитов на сумму более 100 тыс. евро будет единовременно списано 37,5% средств. Эти деньги будут конвертированы в специальные акции банка, владельцы которых смогут впоследствии не только рассчитывать на дивиденды, но и голосовать с помощью этих бумаг.

Дополнительные 22,5% средств на крупных счетах будут заморожены до конца рекапитализации банка без начисления процентов по вкладу. Ожидается, что этот процесс займет около трех месяцев, по истечении которых средства также могут быть конвертированы в акционерный капитал банка. Оставшиеся 40% средств на счетах останутся нетронутыми –— вкладчики даже сумеют получить с них повышенный процентных доход. Предполагается, что ставка по ним будет увеличена в среднем на 10%, однако снять набежавшие проценты вкладчики сумеют лишь после того, как деятельность банка нормализуется.

По предварительным подсчетам властей, такая схема затронет около 19 тыс. депозитов в Bank of Cyprus, на которых хранится 8,01 млрд евро. Следовательно, потенциальные убытки этих вкладчиков могут достигнуть 4,8 млрд евро. Для сравнения, необеспеченные страховыми гарантиями активы вкладчиков Laiki оцениваются в 3,2 млрд евро. Правда, в их отношении пока нет какого-либо внятного прогноза. По некоторым данным, потери по этим депозитам могут составлять до 100% от размера счета.