Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
Дотянуть до 3%
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Дотянуть до 3%

Минэкономразвития признало свои прогнозы по ВВП чересчур оптимистичными
Фото: РБК
Фото: РБК

В Минэкономразвития не исключают, что темпы роста российской экономики в 2013 году могут оказаться ниже 3%. Ранее министерство планировало, что ВВП вырастет как минимум на 3,6%. Впрочем, эксперты таким поворотом не удивлены и до сих пор считают чиновников оптимистами: по их прогнозам, рост экономики может не дотянуть и до 2%.

«Если брать экстраполяцию», то рост российской экономики может не выйти даже на 3%, прогнозы некоторых экономистов в 3,3% выглядят теперь оптимистично, посетовал вчера замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, на следующей неделе министерство пересмотрит свой прогноз (ранее планировалось, что ВВП вырастет на 3,6%).

Пока что больше всего в российскую экономику верит МВФ: по февральским оценкам, ВВП в 2013 году увеличится на 3,75%. Оценки Всемирного банка более скромные — месяц назад прогноз был понижен с 3,6 до 3,3%.

По декабрьскому прогнозу Мин­экономразвития, рост российской экономики в первом квартале 2013 года должен был составить 2,6%, во втором квартале — 3,5%, за второе полугодие — 4%. Однако ожидания не оправдываются: за первые три месяца этого года ВВП увеличился на 0,9%.

Впрочем, российское экспертное сообщество такую ситуацию предвидело еще в конце прошлого года. Экономический рост существенно замедлился еще во второй половине прошлого года, напоминает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его прогнозам, рост в 2013 году не превысит 3%.

В Институте Гайдара с такой оценкой согласны. Правда, по мнению эксперта института Сергея Дробышевского, через один-два года российская экономика вернется к 4%.

3,6% — чересчур радужная цифра, согласен профессор РЭШ Константин Стырин. Динамика спада промпроизводства, затянувшаяся в Европе рецессия, из-за которой спрос на нефть останется на невысоком уровне, — серьезный повод для пересмотра прогноза, уверен эксперт. «Очевидно, что потенциал роста исчерпан. Новых драйверов нет и не предвидится. Поэтому рост составит не больше 2%», — предупреждает он.

Даже 3% — слишком оптимистичная оценка, добавляет главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. «HSBC исходит из того, что российская экономика вырастет в 2013 году на 2,5%, и это полностью соответствует ее возможностям в настоящее время», — замечает г-н Морозов.

Минэкономразвития наконец-то столкнулось с реальностью, считает директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. «В 2012 году темпы ВВП снизились до 3,4%. Снижение темпов роста тогда было неочевидным для непрофессиональных зрителей. Но в МЭР на самом деле понимали, к чему может привести ухудшение показателей, просто об этом нельзя было говорить. В сложившейся ситуации пересмотр прогноза логичен. И если ситуация не усугубится, то рост ВВП будет держаться на уровне 2,4%», — прогнозирует г-жа Акиндинова. Впрочем, результаты могут быть и хуже: только «кипрские риски» могут стоить отечественной экономике 0,3%.

«Конечно, 3,6% — многовато, но я не стал бы делать резких прогнозов, пока нет оценки за весь квартал, — предостерегает от паники ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Белоусов. — Если сбудутся худшие ожидания, то, по предварительным оценкам, рост составит 2,5%. Если март продолжит восстановление и прогнозы по урожаю окажутся позитивными, то есть возможность расти до 3,4—3,5%».