Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья
Газета
Коллекторам прибавится работы
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Коллекторам прибавится работы

Фото: РБК
Фото: РБК

Банкам чаще придется прибегать к помощи коллекторов. По итогам 2013 года объем плохих долгов, которые перейдут к специалистам по взысканию, увеличится на треть, уверен глава ВТБ24 Михаил Задорнов. Коллекторы готовы не только к валу просроченных кредитов, но и к ухудшению их качества.

В ВТБ24 не собираются наращивать объем сотрудничества с коллекторами в рознице, но ожидают этого от других участников рынка. Глава банка прогнозирует 30-процентный рост продажи проблемных кредитов в 2013 году. В 2012 году, по оценке агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», рынок агентского взыскания вырос на 10%, до 146 млрд руб. По продаже долгов статистика пока не обнародована.

Специалисты по работе с должниками согласны с тем, что бум потребкредитования отразится на коллекторском рынке. «Рост продаваемых долгов мы увидим в конце года, поскольку период активных выдач пришелся на 2012 год. Мы ожидаем, что просрочка «помолодеет», — говорит гендиректор агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева. По ее словам, раньше банки реализовывали кредиты с просрочкой один-два года, теперь стараются избавиться от активов, которые стали проблемными всего полгода назад. «После кризиса 2008—2009 годов банки могли накапливать просроченные кредиты на балансе, но теперь это крайне невыгодно из-за выросших требований ЦБ по начислению резервов», — отмечает г-жа Докучаева.

Гендиректор Национальной службы взыскания Артур Александрович согласен с тем, что коллекторам будут доставаться портфели худшего качества, нежели в 2012 году. «Обычно продаются кредиты, которые уже передавались по агентской схеме для взыскания», — поясняет г-н Александрович. Только теперь коллекторам достаются долги, которые уже несколько раз безуспешно пытались взыскать коллеги.

Как пояснил специалист, многократно портфели продаются в том числе из-за туманной трактовки законодательства. В прошлом году Верховный суд постановил, что кредиты можно продавать только с согласия заемщика. Однако не уточнил, о каких ссудах — вновь выдаваемых или всех — идет речь. Как отмечает г-н Александрович, многие банки заняли выжидательную позицию. «Пока проблемные кредиты не продаются, они раз за разом передаются коллекторам на взыскание за комиссию», — поясняет эксперт.