Лента новостей
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 15:58, Статья Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам 15:56, Статья «Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц 15:55, Статья «А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города 15:55, Новость Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР 15:54, Новость Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны 15:48, Статья Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году 15:47, Статья Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд 15:45, Новость Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области 15:41, Новость Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России 15:38, Статья Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38 «Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС 15:35, Статья Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35, Статья Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю 15:33, Статья Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28, Статья Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде 15:25, Статья Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе 15:22, Новость Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья
Газета
Антиагент
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Антиагент

НКО нашли способ за 3 тысячи рублей уклоняться от проверок прокуратуры
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера продолжились проверки НКО — прокуроры пришли в старейшую правозащитную организацию — Московскую Хельсинкскую группу (МХГ). Но правозащитники придумали незатратный способ останавливать проверки. На это понадобится всего 3 тыс. руб.

Представители прокуратуры, Минюста и НТВ в четверг посетили МХГ. Как рассказал РБК daily член организации Вадим Карастелев, прокуроры получили только часть интересующих их документов, проверка продолжится сегодня, и, как предполагают в МХГ, ее сотрудники еще достаточно долго будут заняты процессом предоставления документов. Г-н Карастелев отмечает ироничность ситуации: именно МХГ недавно получила президентский грант на мониторинг применения законодательства об НКО.

Давление на НКО уже осложнило взаимоотношения России и ЕС. Генпрокуратура и Минюст сделали несколько противоречивых заявлений, но только больше запутали ситуацию. Как рассказали РБК daily члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) Павел Чиков и Елена Тополева-Солдунова, Генпрокуратура пока никак не отреагировала на соответствующее обращение СПЧ. Г-жа Тополева-Солдунова говорит, что правозащитники все-таки выведут прокуроров на диалог: она уверена, что они придут на намеченное в СПЧ заседание по проблеме. Также прокурорам придется отчитываться в Общественной палате.

От проверок пока отказались только три НКО — «Агора», «Щит и меч» и «Движение за права человека». В «Агоре» и «Щите и мече» РБК daily рассказали, что прокуратура пока никак не отреагировала на отказ. А лидер «Движения за права человека» Лев Пономарев сегодня посетил Московскую прокуратуру.

Г-н Пономарев рассказал РБК daily, что обменялся с работниками прокуратуры бумагами: ему вручили протокол по ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора), а он отдал заявление о незаконных действиях прокуратуры. Г-н Пономарев говорит, что далее разбирательства продолжатся в суде.

Максимальное наказание по ст. 17.7 КоАП — штраф 3 тыс. руб. Г-н Чиков отмечает, что для НКО это может быть действенным способом блокировать проверки. Пока будут длиться судебные тяжбы (самый худший исход для правозащитников в них — этот небольшой штраф), у прокуратуры наверняка пропадет желание проверять НКО.

По словам г-жи Тополевой-Солдуновой, правозащитники не исключают каких-либо ответных действий на активное участие в проверках НТВ, на неуважительное поведение сотрудников канала. Она говорит, что предметно тема будет обсуждаться несколько позже, сейчас НКО важнее решить проблемы с прокурорами. В пресс-службе НТВ эти претензии комментировать отказались.