Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья
Газета
Взяткомания — это болезнь
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Взяткомания — это болезнь

Коррупционерам нужно проходить курс психотерапии от взяткомании, чтобы в дальнейшем избежать рецидивов
Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

 

Наши исследования показали, что особое место среди коррупционеров занимают взяточники, имеющие психологическую зависимость, — взяткоманы. Взяткомания как специфическая форма клептомании — это болезнь со всеми признаками, присущими наркомании, алкоголизму, игромании и другим деструктивным патологическим зависимостям.

В человеческом мозге существует единый центр, отвечающий за развитие зависимостей. Мир зависимостей огромен. В процессе наших исследований нам приходилось работать с людьми разного социального уровня, включая топ-менеджеров. В рамках естественного эксперимента мы получали и анализировали информацию от них. В процессе психоаналитических исследований оказывалось, что получение взятки некоторыми пациентами приобретало форму взяткомании. Это выражалось в появлении психологической зависимости, которая по своим характеристикам аналогична другим зависимостям.

Взяткомания имеет те же этапы, которые проявляются при других зависимостях. Если взяточник перестает брать мзду, то часто возникает депрессивный синдром, то есть синдром «отмены». Ввиду отсутствия «дозы» возникает тревожность, состояние недовольства. С другой стороны, наступает состояние эйфории и радости, когда взятка получена.

В процессе исследований мы пришли к выводу о существовании четырех степеней развития взяткомании. Первая степень — человек получает разовую взятку и перестает думать об этом. При второй степени возникает зависимость. Взяточник ждет этого события, прокручивая в голове ситуацию получения взятки. Симптомом третьей степени является появление депрессивных признаков (плохое настроение по утрам, нарушение сна, многие былые ценности перестают радовать). Приоритетной остается только одна ценность — взятка, которая превращается в допинг. В этом случае имеет место стойкая периодичность, активность в поиске взяткодателя и разработке эффективных коррупционных схем. И, наконец, последняя, четвертая степень: человек постоянно существует в коррупционном потоке, отрывается от реальности и уже не радуется тому, что получает.

Очень важно в этом случае не забывать, что такое «мания» — это психический процесс влечения к какой-то ценности, которая дается без работы воли. Если человек испытывает радость от приобретения благодаря какой-то работе, то он получает состояние нормальной радости, заслуженной, полученной в процессе переживания. Взяткомания возникает тогда, когда чиновники и руководители получают очень большие суммы, не соответствующие их затратам. Мания возникает, когда появляются незаслуженные гигантские суммы, не соответствующие затратам по преодолению воли.

Наши исследования проводились в рамках естественного эксперимента в течение десяти лет. Клиенты — руководители разных уровней — не подозревали, что являются испытуемыми. Кроме того, мы опросили людей, которые общаются с топ-менеджментом, и выяснили, что настроение руководства часто зависит от того, была ли получена взятка. Многие из подчиненных могли назвать периоды, когда можно подходить к шефу, а когда лучше держаться в стороне.

Таким образом, низкая эффективность борьбы с коррупцией связана и с тем, что не учитывается фактор взяткомании как заболевания. Наказывать и судить взяткоманов недостаточно. Тем, кто уже отбывает наказание, обязательно надо проходить курс психотерапии от взяткомании, чтобы в дальнейшем избежать рецидивов.

Мы уже проводим профилактические индивидуальные и групповые антикоррупционные сеансы, тренинги, встречи для топ-менеджеров разного уровня. При лечении взяткомании нами используются такие психологические методы, как когнитивная психотерапия, психоанализ, арт-терапия, НЛП, социально-психологические тренинги, стрессотерапия, гипноз и другие методы. На этих сеансах пациенты рассматривают и обсуждают различные аспекты феноменов чести и совести в процессе субъект-субъектных отношений, возникающих в рамках коррупционной схемы. В результате постепенно создаются внутренние психологические условия для возникновения ценностей, замещающих ценность переживания от получения взяток.