Лента новостей
В Курской области объявили опасность атаки дронов 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23:35, Статья Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины 23:32, Статья Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы 23:29, Статья Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге 23:10, Новость Над Белгородской областью сбили беспилотник 23:01, Новость Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья
Газета
ВЭБ смягчит горечь Кипра
Газета № 56 (1589) (2803) Общество,
0

ВЭБ смягчит горечь Кипра

Тем компаниям, у которых в офшоре зависли деньги
Фото: РБК
Фото: РБК

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил в интервью Bloomberg, что госкорпорация готова обсуждать предложения российских властей по поводу помощи компаниям, попавшим в сложную финансовую ситуацию из-за проблем на Кипре. Это может быть временный механизм поддержки, считает он.

«Становится ясно, что интересы российского бизнеса — и банков, и компаний — пострадают от мер, принятых под давлением Европейского союза», — сказал г-н Дмитриев. В пресс-службе ВЭБа отказались от комментариев по поводу деталей создания механизма поддержки. Во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в правительство уже поступали сигналы от компаний, деньги которых зависли в банках островной республики. Но, по словам Шува­лова, просьб о помощи не было.

«Очевидно, что заявление ВЭБа свидетельствует о наличии минимум одной структуры, которая серьезно пострадала от кипрского кризиса. Скорее всего, механизм будет создан под одну-две компании», — считает топ-менеджер одного банка из топ-10. Он полагает, что попавшая в трудную ситуацию структура принадлежит государству.

Член правления одной из российских «дочек» иностранного банка согласен с тем, что помощь будет предназначена госкомпании. «Удивительно, что кто-то мог попасть в такую ситуацию. Кипр давно считается нестабильной территорией, сделки там не проводят даже зарегистрированные на острове компании — они используют счета зарубежных банков», — поясняет финансист. По его словам, деньги могли находиться на кипрском счете у зарегистрированной там компании недолго, их размещали для короткого этапа оформления какой-либо сделки. «Наши банки закрыли лимиты на кипрские кредитные организации еще год назад. Грамотные финансисты компаний также давно стараются не связывать деньги с этой юрисдикцией», — говорит собеседник РБК daily.

По мнению главного экономиста российского офиса BofA Merrill Lynch Владимира Осаковского, вряд ли у госкомпаний есть серьезные суммы на кипрских счетах. «Не исключаю, что за финансированием к ВЭБу могут обратиться частные структуры, как это было ранее», — добавил г-н Осаковский, подразумевая антикризисную поддержку ВЭБом компаний в 2008—2009 годах.

«Судя по всему, планы ВЭБа — часть программы деофшоризации. Чтобы получить эту помощь, придется раскрыть названия компаний, их акционеров и объяснить, почему корпорация оказалась на Кипре», — полагает старший аналитик по долговым инструментам «Уралсиб Кэпитал» Антон Табах.

По данным агентства Moody’s, на кипрских счетах находятся около 31 млрд долл. российского происхождения — это средства и юридических, и физических лиц. Имеющий филиал на Кипре Промсвязьбанк не запрашивал господдержку, сообщил представитель кредитной организации. В случае длительной блокировки средств банк рассмотрит варианты поддержки клиентов собственными силами. В Юниаструм Банке, на 80% принадлежащем Bank of Cyprus, сообщили, что необходимости обращаться к ВЭБу нет.

«Уралсиб Кэпитал» и другие компании инвестиционного банка не планируют обращаться к ВЭБу, так как не используют кипрские банки для хранения клиентских и собственных средств», — сообщил глава инвестиционного бизнеса ФК «Уралсиб» Марк Темкин.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин и начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов заявляли, что эти компании ситуация на Кипре не затронет. Вчера возможность обращения за госпомощью РБК daily опровергли также «Северсталь», «Мечел», «Интеррос» и ОМК.

Екатерина Белкина, Иван Шлыгин, Юлия Калачихина, Анастасия Попинако