Лента новостей
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе 15:18, Статья Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру 15:07, Статья Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья
Газета
Сечин обновляет кадры
Газета Общество,
0

Сечин обновляет кадры

В объединенной «Роснефть» — ТНК-ВР начинает формироваться новая команда
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Роснефть» запустила процесс заполнения своей новой штатной структуры. Компания начала с кадровых изменений. Вчера 11 менеджеров высшего звена ТНК-ВР получили работу в госкомпании.

«Роснефть» сообщила о первых назначениях после объединения с ТНК-ВР. Новым вице-президентом по экономике и финансам стал Святослав Славинский, который до этого был руководителем банковского департамента Citigroup в России и СНГ. Остальные топ-менеджеры пришли из ТНК-ВР.
 
«Руководящий принцип всего процесса интеграции — это синергия потенциалов двух компаний и эффективность каждого отдельно взятого сотрудника», — говорит представитель «Роснефти».
 
Сейчас компании нужно будет решить проблему совмещения различных корпоративных стилей. При слиянии, как правило, компании отличаются стилем корпоративного управления, подходом к структурам должностей, у них разные си­стемы вознаграждения и мотивации, способы внутренних коммуникаций, подходы к работе с клиентами, говорит генеральный директор Hay Group в России Дерк Кооле. Для того чтобы процесс объединения был успешен с точки зрения корпоративной культуры и управления персоналом, должны быть разработаны четкая стратегия и план коммуникации, проведена правильная интеграция и внедрена единая операционная модель, разработана и внедрена единая организационная структура и структура должностей. Первых результатов на уровне менеджмента компании в среднем достигают за семь месяцев. Однако полная интеграция корпоративной культуры может занять несколько лет, говорит он.
 
При грамотном подходе слияние двух компаний даст действительно большой синергический эффект с точки зрения оптимизации работы аппаратов управления, считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Очевидно, что Игорь Сечин оставит в руководстве лучших специалистов, как в ТНК-ВР, так и в «Роснефти», поэтому часть неэффективных сотрудников вынуждена будет покинуть компанию. Процесс сокращения не будет массовым, в меньшей степени это коснется производственного персонала, уверен г-н Нестеров. «Сейчас на ключевые позиции назначены компетентные менеджеры, в том числе ино­странные. Насколько успешной станет новая команда, можно будет оценить по операционным показателям, которые покажет компания в будущем», — добавляет аналитик.
 
Как рассказали РБК daily в кадровых агент­ствах, в последнее время увеличилось количество соискателей работы из числа увольняющихся сотрудников ТНК-ВР. «При этом они даже согласны на переезд, например, в случае перехода в «Газпром нефть» они готовы сменить московский офис на питерский», — сказали в одной из компаний.
 
Руководитель практики Industry & Oil & Gas международной рекрутинговой компании Hays Светлана Пороскова отметила РБК daily, что большинство менеджеров среднего звена ТНК-ВР разместило свои резюме в открытых источниках, что связано не столько с увольнениями, сколько с нестабильностью ситуации и вытекающей из этого неуверенностью в завтрашнем дне. Г-жа Пороскова считает, что сложнее будет найти работу специалистам и руководителям среднего уровня ТНК-ВР.
 
Рынок труда может оказаться не готов принять экс-менеджеров ТНК-BP с порой завышенными требованиями. Трудности могут быть связаны как с достаточно высокими зарплатными ожиданиями, так и со спецификой нефтегазового рынка. Компаний-операторов на рынке мало, а переход из компании-оператора в нефтесервисные компании малоинтересен. Наибольший шанс существует в западных сервисных компаниях, но все они имеют узкую направленность своих проектов и не смогут предложить сотрудникам ТНК-ВР прежней широты обязанностей. В отечественные же нефтесервисные компании они пойдут лишь на руководящие позиции, количество которых ограничено. К тому же существует определенная разница в управлении и культуре российских и иностранных компаний, также препятствующая подобным переходам.