Лента новостей
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив 13:50, Статья Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость 13:50 Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной 13:48, Новость Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина 13:46, Статья Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой 13:38, Статья Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют 13:37, Статья Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве 13:22 Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» 13:21, Статья Памфилова вручила Путину удостоверение президента 13:20, Новость Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы 13:19, Статья Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю 13:15, Новость В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара 13:15, Статья Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда 13:12, Новость Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов 13:10, Статья Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады 13:09, Новость Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» 13:07, Статья В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00, Статья В российских школах появятся гольф и городошный спорт 12:55, Статья
Газета
Передел кассовых сборов
Газета Общество,
0

Передел кассовых сборов

Сценаристы хотят отчислений от проката российских фильмов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Союз кинематографистов (Киносоюз) во главе с режиссером Андреем Прошкиным предлагает внести поправки в четвертую часть Гражданского кодекса, благодаря которым сценаристы смогут получать отчисления от проката российских фильмов. Юристы уверены, что данное предложение противоречит международному праву.

Письмо, подписанное правлением Киносоюза, опубликовано на его сайте. Сейчас по закону авторами кинопроизведений являются режиссер-постановщик, автор сценария и музыкальный композитор. Из них только композитор получает авторские выплаты в размере 1% кассовых сборов. Российские кинотеатры платят авторские вознаграждения Российскому авторскому обществу (РАО), а оно — гонорар за публичное воспроизведение композитору. По предложению Киносоюза сценаристы тоже должны получать эти отчисления из общей кассы фильма. В РАО комментировать инициативу отказались.

Если вознаграждение сценариста будет зависеть от коммерческого успеха фильма, то он будет ориентироваться на конечный результат. Это повысит качество его работы, объясняют в Киносоюзе. Сейчас автор сценария получает только гонорар по договору с продюсером или продакшн-компанией.
«И это единственная сумма, на которую он претендует», — рассказал РБК daily кинодраматург Павел Финн. По его словам, идея ввести отчисления хорошая, но из-за традиционной убыточности российских фильмов сценарист вряд ли сможет рассчитывать на крупную сумму. «Если бы российские фильмы приносили доход и собирали кассу, тогда принятие этих поправок имело бы смысл. Но сейчас сценаристам нечего получать, так как большинство российских фильмов не окупают свои бюджеты», — скептичен г-н Финн.

Генеральный директор киносети «Синема Парк» Сергей Китин полагает, что введение дополнительных отчислений сценаристам обременит кинотеатры, которые и так платят вознаграждения РАО от выручки проката. «Если российские сценаристы будут иметь такую привилегию, это приведет к тому, что кинотеатрам будет невыгодно показывать отечественные фильмы», — рассуждает г-н Китин.

Российский союз правообладателей (РСП) выплачивает вознаграждения за копирование композиций в личных целях. «Сценаристы являются авторами аудиовизуальных произведений и, соответственно, имеют право на получение компенсационного вознаграждения за копирование в личных целях кинопроизведений, в которых используются написанные ими сценарии», — объясняет пресс-секретарь РСП Юлия Иванина. Например, с РСП соответствующие договоры на получение выплат заключили ряд сценаристов, в том числе Карен Шахназаров и Александр Миндадзе.

Директор Центра правовой защиты интеллектуальной соб­ственности Владимир Энтин полагает, что данные предложения Киносоюза будут противоречить международным стандартам: «В мировой практике только одна группа авторов может получать вознаграждение, продав полностью свои права, — это композиторы. Так как Россия связана международными конвенциями, она не может менять правила игры в одностороннем порядке. Принять такие поправки для сценаристов, не нарушая международные обязательства, будет сложно». По словам г-на Энтина, Гражданский кодекс предусматривает вознаграждение за публичное воспроизведение для авторов музыкальных композиций, даже когда права на произведение были проданы в полном объеме. «Для режиссера и сценариста такое исключение не предусмотрено», — добавил он.