Лента новостей
Что произойдет с ключевой ставкой на заседании ЦБ 23 октября 09:00, Статья Три крупных криптовалюты дали лучший доход за неделю. Какие и почему 09:00, Статья Операторы зафиксировали снижение числа звонков от мошенников в 2026 году 08:52, Новость Трамп заявил о головокружительной скорости урегулирования боев на Украине 08:51, Статья Минобороны сообщило об ударе по шедшему в Одессу судну с военным грузом 08:45, Новость Пассажирский Airbus подал сигнал бедствия у берегов Чили 08:39, Новость Москвичам предсказали потепление после прохладных выходных 08:29, Новость В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности 08:27 ФАС сообщила о соглашениях по стабилизации цен на топливо в 35 регионах 08:24, Статья Telegraph узнала о нехватке в Британии командиров танков Challenger 2 08:20, Новость Выше должность — больше теневого использования: как ИИ меняет управление 08:04, Статья Где в мире находятся «голубые зоны» долголетия и каковы принципы жителей 08:03, Статья Axios узнал о шести просьбах США к Зеленскому перед сделкой с Путиным 08:01, Статья Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости 08:00, Статья Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 10 октября 07:51, Статья Какие современные ИТ-продукты помогают принимать стратегические решения 07:51 Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 07:15 Слюсарь сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ростовскую область 06:44, Новость
Газета
США осваиваются в Европе
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

США осваиваются в Европе

Заключив очередной контракт с Великобританией по поставкам СПГ
Фото: Cheniere Energy
Фото: Cheniere Energy

Американская Cheniere Energy рассчитывает прочно обосноваться на газовом рынке Великобритании и активно заключает долгосрочные договоры на поставки сжиженного сланцевого газа. Похоже, по планам «Газпрома» на строительство газопровода в эту страну нанесен серьезный удар.

Британская Centrica заключила контракт с американской Cheniere Energy на поставки 1,75 млн т газа ежегодно, сообщила компания. Соглашение заключено на 20 лет, поставки начнутся в 2018 году. Газ будет поставляться в Великобританию с луизианского терминала СПГ Sabine Pass.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что «горячо приветствует» это соглашение. «Будущие поставки газа из США помогут диверсифицировать нашу энергетику и обеспечить британских потребителей новым долгосрочным, надежным и доступным источником топлива», — подчеркнул г-н Кэмерон.

Это уже четвертый контракт, который британские компании заключают с американскими поставщиками. Первый был подписан осенью 2011 года британской BG Group на 3,5 млн т ежегодно в течение 20 лет, второй — в январе 2012 года BG Gulf Coast LNG («дочка» BG Group) на поставку 2 млн т ежегодно.

Заинтересовалась поставками из США и BP. В начале февраля компания договорилась с Freeport LNG на экспорт из США 4,4 млн т ежегодно в течение 20 лет. Таким образом, начиная с 2018 года Великобритания в общей сложности будет закупать в Америке около 11,65 млн т, что соответствует примерно 16 млрд куб. м газа (страна потребляет 64 млрд куб. м в год).

Пока Cheniere Energy является единственной компанией, получившей от властей США разрешение на экспорт СПГ за пределы зоны свободной торговли. Но в среднесрочной перспективе США хотят реализовать еще как минимум 15 СПГ-проектов. Экспорт СПГ предполагается и из Канады.

Сейчас Великобритания получает голубое топливо в основном из Катара и Норвегии. В 2011 году были заключены договоренности с этими странами на три и десять лет соответственно. «Газпром» поставляет на Туманный Альбион около 8,16 млрд куб. м газа (по данным 2011 года).

Сейчас «Газпром» намерен увеличивать мощности «Северного потока» на еще две ветки, одну из которых могут протянуть в Великобританию. По мнению президента East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, мощности третьей и четвертой ветки трубопровода Европе не нужны. Сейчас у «Газпрома» законтрактовано лишь 158 млрд куб. м газа, а после реализации всех проектов (включая «Южный поток») мощности европей­ских газо­проводов компании превысят реальный спрос на 200 млрд куб. м. По мнению старшего аналитика ИФК «Солид» Артура Ахметова, в таких условиях «Газпрому» придется идти на уступки своим европейским потребителям, как это делает норвежская Statoil.