Лента новостей
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость
Газета
Путин укрепит вектор БРИКС
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

Путин укрепит вектор БРИКС

В деловой совет пятерки развивающихся стран от России войдет госбизнес
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин летит на саммит в Дурбан (ЮАР), где на фоне европейского кризиса и политических проблем в отношениях с США будет укреплять вектор БРИКС. На саммите ожидается создание единого банка стран пятерки (БРИКС создает 27,2% мирового ВВП — 15,4 трлн долл.) и делового совета. От российской стороны его представят пять получиновников-полубизнесменов во главе с президентом ТПП Сергеем Катыриным.

Владимир Путин проведет вДурбане два дня. Одна из главных инициатив России — создание делового совета БРИКС (пять стран создают 27,2% мирового ВВП, в них живут 40% населения Земли — 2,9 млрд человек). По словам помощника президента России Юрия Ушакова, от каждой из стран в деловой совет БРИКС войдут по пять бизнесменов. Российскую группу в числе главы РФПИ Кирилла Дмитриева, главы ВЭБа Владимира Дмитриева, президента «Ростехнологий» Сергея Чемезова и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина возглавит президент ТПП Сергей Катырин. Весь совет, как правило, возглавляют бизнесмены из той страны, которая председательствует на саммите.

Помимо госбизнеса в Дурбан летят и частники, уточнил помощник президента. В ЮАР ожидают Виктора Вексельберга, Олега Дерипаску, Владимира Потанина, Рубена Варданяна и Игоря Стржалковского, а также внушительную делегацию министров всех ключевых ведомств.

Планируется, что в Дурбане будет принято решение о создании единого банка стран БРИКС. На полях саммита Владимир Путин отдельно встретится с каждым из глав государств БРИКС, разве что кроме Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин был в России накануне, напомнил Юрий Ушаков. «Лидеры подчеркнули стремление не только к стратегическому партнерству стран, но и к твердому личному контакту, — сказал он. — Это особенно важно на фоне турбулентности в экономике, вооруженных конфликтов». Первый день завершится концертом и приемом от имени президента ЮАР Джейкоба Зума.

На полях саммита Владимир Путин встретится с лидерами стран Африки. Уже запланированы переговоры с лидером Египта Мухаммедом Мурси. «Очевидно, будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке и в Африке, — сказал Юрий Ушаков. — Мы третья страна по числу визитеров в Египет. Давно по понятным причинам не было личного контакта между лидерами, но страна в ближневосточном раскладе играет весомую роль».

На полях саммита будут также обсуждаться воюющая Сирия и думающий, как избежать дефолта, Кипр, не стал отрицать помощник президента России. «Наш Минфин поддерживает контакт с Евросоюзом и Кипром, — прокомментировал новую идею, пришедшую на смену допналогам на банковские вклады, Юрий Ушаков. — Кремль не вмешивается, надо подождать результатов».

Направление БРИКС особенно важно России на фоне финансового кризиса в Европе и охлаждающихся отношений с Америкой. «Контуры «списка Магнитского» ясны были давно, что касается призывов США его расширять... Нужно подождать и посмотреть на этот список, — пояснил Юрий Ушаков. — Мы миллион раз комментировали этот недружественный шаг Америки, который ни к чему хорошему не приведет — только ухудшит и без того напряженную атмосферу. Мы не педалируем, сами только отвечаем — хотя это и не наш выбор». В апреле в Москву прилетит советник президента США по нацбезопасности Томас Донилон — он проконсультируется с российскими коллегами и самим Юрием Ушаковым. Не исключено, что, если будет время, его примет Владимир Путин.

Как правило, страны БРИКС едины на международной арене. Кремль намерен предложить партнерам постепенно трансформировать БРИКС из диалогового форума по ограниченному кругу вопросов в блок, влияющий на мировую экономику и политику.