Лента новостей
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 25 апр, 21:27, Новость
Газета
Инвестфонд Абу-Даби уведомил Шувалова о своем интересе к НМТП
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

Инвестфонд Абу-Даби уведомил Шувалова о своем интересе к НМТП

Представители фонда уже предложили начать переговоры о сделке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство до сих пор не определилось с формой приватизации госпакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), но у него появился существенный довод в пользу продажи актива стратегическому инвестору. Государственный инвестфонд Abu Dhabi Invest AD из ОАЭ направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с подтверждением своих намерений поучаствовать в приватизации 20% акций порта. Представители фонда уже предложили начать переговоры о сделке.

В распоряжении РБК daily оказалась копия письма ближневосточного инвестфонда из Abu Dhabi Invest AD (ADIAD, контролируется суверенным фондом Abu Dhabi Investment Council) первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. Россия — один из стратегических регионов для фонда, говорится в письме, о чем, в частности, свидетельствует партнерство со Сбербанком в проекте «Красная поляна» (занимается строительством объектов к предстоящей Олимпиаде в Сочи). Но, кроме того, фонд хотел бы принять участие в приватизации 20% акций НМТП, рассчитывая стать его стратегическим инвестором.

В письме также высказана просьба встретиться с представителями российского правительства для обсуждения условий потенциальной сделки.

Источник РБК daily, близкий к Abu Dhabi Invest AD, сообщил, что фонд надеется в ближайшее время получить ответ от вице-премьера. По его словам, компания уже связалась с организатором приватизации — банком UBS, который в начале апреля должен представить правительству все собранные заявки. «Скорее всего, у нас будет партнер, а может, и консорциум партнеров. Чем больше их будет, тем лучше для нас, меньше рисков», — пояснил собеседник РБК daily. При этом он подчеркнул, что если при объявлении SPO НТМП в октябре прошлого года фонд претендовал на 4,9% акций, то сейчас его интересует более значительный или даже весь пакет.

Между тем в аппарате Игоря Шувалова не смогли уточнить, получали ли соответствующее письмо от ближневосточного фонда. «Насколько мне известно, у Игоря Ивановича не запланировано никаких встреч с фондом из Абу-Даби», — добавил помощник первого вице-премьера.

Примечательно, что всего месяц назад власти России и ОАЭ договорились об отмене налогов на доходы от взаимных инвестиций, причем соглашение распространяется только на госкомпании обеих стран. Собеседник РБК daily, близкий к ADIAD, признался, что это позитивный для них сигнал. Глава агентства InfraNews Алексей Безбородов считает, что фонд из Абу-Даби воспользовался удачным моментом — обратился в правительство после того, как то дало знать, что хочет видеть арабских инвесторов в России.

Между тем в преддверии продажи госпакета акций порта между двумя крупнейшими его совладельцами, группой «Сумма» и «Траснефтью», разгорелся конфликт. Его удалось затушить только после переуступки части управленческих полномочий в пользу «Траснефти». Конечно, ситуация вокруг «Суммы» и «Транснефти» не прибавляет оптимизма, говорит источник, близкий к ADIAD. Фонд не хотел бы оказаться ввязанным в конфликт, тем более что он и не претендует на управление НМТП, уточняет собеседник.