Лента новостей
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края 10:21, Новость Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году 10:19 ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах 10:17, Статья Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026-м 10:17, Новость Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли 10:16 Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста 10:15, Новость Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год 10:10, Статья Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум 10:03 Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице 10:02, Статья Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли 10:02, Статья Глава «Моторики» — РБК: «Готовы ли люди назвать себя киборгами?» 10:01, Статья Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке 10:00, Статья Тренера ПСЖ возмутил вопрос о Сафонове после победы в финале турнира ФИФА 10:00, Статья Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе 09:53 Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками 09:51, Статья Верховный суд опубликовал полный текст определения по делу Долиной 09:50, Статья Часть украинского города Черкассы осталась без электричества 09:50, Новость Умер бывший гендиректор самой крупной в мире горнодобывающей компании BHP 09:45, Новость
Газета
Инвестфонд Абу-Даби уведомил Шувалова о своем интересе к НМТП
Газета № 54 (1587) (2603) Общество,
0

Инвестфонд Абу-Даби уведомил Шувалова о своем интересе к НМТП

Представители фонда уже предложили начать переговоры о сделке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство до сих пор не определилось с формой приватизации госпакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), но у него появился существенный довод в пользу продажи актива стратегическому инвестору. Государственный инвестфонд Abu Dhabi Invest AD из ОАЭ направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с подтверждением своих намерений поучаствовать в приватизации 20% акций порта. Представители фонда уже предложили начать переговоры о сделке.

В распоряжении РБК daily оказалась копия письма ближневосточного инвестфонда из Abu Dhabi Invest AD (ADIAD, контролируется суверенным фондом Abu Dhabi Investment Council) первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. Россия — один из стратегических регионов для фонда, говорится в письме, о чем, в частности, свидетельствует партнерство со Сбербанком в проекте «Красная поляна» (занимается строительством объектов к предстоящей Олимпиаде в Сочи). Но, кроме того, фонд хотел бы принять участие в приватизации 20% акций НМТП, рассчитывая стать его стратегическим инвестором.

В письме также высказана просьба встретиться с представителями российского правительства для обсуждения условий потенциальной сделки.

Источник РБК daily, близкий к Abu Dhabi Invest AD, сообщил, что фонд надеется в ближайшее время получить ответ от вице-премьера. По его словам, компания уже связалась с организатором приватизации — банком UBS, который в начале апреля должен представить правительству все собранные заявки. «Скорее всего, у нас будет партнер, а может, и консорциум партнеров. Чем больше их будет, тем лучше для нас, меньше рисков», — пояснил собеседник РБК daily. При этом он подчеркнул, что если при объявлении SPO НТМП в октябре прошлого года фонд претендовал на 4,9% акций, то сейчас его интересует более значительный или даже весь пакет.

Между тем в аппарате Игоря Шувалова не смогли уточнить, получали ли соответствующее письмо от ближневосточного фонда. «Насколько мне известно, у Игоря Ивановича не запланировано никаких встреч с фондом из Абу-Даби», — добавил помощник первого вице-премьера.

Примечательно, что всего месяц назад власти России и ОАЭ договорились об отмене налогов на доходы от взаимных инвестиций, причем соглашение распространяется только на госкомпании обеих стран. Собеседник РБК daily, близкий к ADIAD, признался, что это позитивный для них сигнал. Глава агентства InfraNews Алексей Безбородов считает, что фонд из Абу-Даби воспользовался удачным моментом — обратился в правительство после того, как то дало знать, что хочет видеть арабских инвесторов в России.

Между тем в преддверии продажи госпакета акций порта между двумя крупнейшими его совладельцами, группой «Сумма» и «Траснефтью», разгорелся конфликт. Его удалось затушить только после переуступки части управленческих полномочий в пользу «Траснефти». Конечно, ситуация вокруг «Суммы» и «Транснефти» не прибавляет оптимизма, говорит источник, близкий к ADIAD. Фонд не хотел бы оказаться ввязанным в конфликт, тем более что он и не претендует на управление НМТП, уточняет собеседник.