Лента новостей
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год 07:01, Статья Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручке 07:01, Статья Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины 06:52, Статья Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 06:41, Новость «Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» 06:30, Новость Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней 06:11, Статья WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику 05:37, Статья В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году 05:28, Новость В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО 05:21, Статья Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского 05:02, Новость Как устроен полный цикл производства шин 05:02 Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину 04:44, Статья Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры 04:26, Новость Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии 04:02, Новость Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы 03:46, Новость Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине 03:24, Новость
Газета
Первый срок
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

Первый срок

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

По версии Генпрокуратуры России, с мая 1996 по ноябрь 1997 года на счета швейцарской фирмы Andava, которая принадлежала в том числе и Борису Березовскому, бывшие сотрудники перевозчика Николай Глушков (входил в совет директоров), Лидия Крыжевская и экс-глава Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин аккумулировали 80% валютной выручки «Аэрофлота». Всего на счета Andava было перечислено 252,4 млн долл. Часть этих средств была использована в сделках с дочерними фирмами компании, а «Аэрофлот» выплачивал кредиторам высокие проценты по векселям и штрафы за их несвоевременную уплату — всего на сумму 214,988 млн руб. Именно эти деньги следствие в 1999 году сочло похищенными.

12 марта 2004 года Савеловский суд признал подсудимых виновными в злоупотреб­лении полномочиями и невозвращении из-за границы валютной выручки. Николай Глушков был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы. В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил Бориса Березовского к шести годам тюрьмы за хищение средств «Аэрофлота».

В сентябре 2006 года «Аэрофлот» обратился в Головинский районный суд Москвы с исковым заявлением о взыскании с обвиняемых в свою пользу около 215 млн руб. В 2007 году Генпрокуратурой был направлен запрос в Швейцарию о замораживании средств на счетах фирмы Andava и ее соб­ственников. Местная юстиция арестовала 53 млн швейцарских франков (52 млн долл.) и в 2010 году перевела их авиакомпании.