Лента новостей
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику 16:40, Новость В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов 16:40, Новость Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий 16:39 ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву 16:33, Статья Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных 16:32, Статья Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин 16:30, Статья В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео 16:27, Статья Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте 16:20, Статья Часть регионов России отменит парад Победы 16:11, Статья Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников 16:08, Статья Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году 16:03, Новость Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля 15:59, Статья Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57, Статья Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал 15:55 Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально 15:55, Новость В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья 15:54 Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России 15:53, Новость Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить 15:46, Статья
Газета
Валюта в законе
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

Валюта в законе

США приравняли виртуальные деньги к реальным
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Министерство финансов США намерено усилить надзор за деятельностью сервисов по покупке и обмену виртуальной валюты, приравняв их к системам денежных переводов наподобие Western Union. По мнению властей, поставщики электронных денег, которые еще и не привязаны к какой-то настоящей валюте, подпадают под законы по борьбе с отмыванием средств и должны раскрывать надзорным органам информацию о подозрительных транзакциях.

Управление по противодействию финансовым преступлениям Министерства финансов США (FinCEN) возьмется за площадки по покупке и обмену виртуальных денег, предоставляющие клиентам возможность завести интернет-кошельки. Соответствующие пояснения ведомство опубликовало на прошлой неделе. Предполагается, что поставщики виртуальных средств платежа будут обязаны вести специальную систему бухгалтерского учета, а также предоставлять властям информацию о транзакциях на сумму свыше 10 тыс. долл. Более того, эти компании будут вынуждены зарегистрироваться как предприятия, оказыва­ющие денежные услуги (MSB), что приведет к дополнительным проверкам со стороны регулятора. По мнению властей, такое требование поможет лучше бороться с отмыванием денег и осуществлением нелегальных финансовых транзакций наподобие оплаты наркотрафика.

Примечательно, что основной удар от новых требований испытает на себе популярная система виртуальных платежей Bitcoin, которая начала свою работу в 2009 году. Ее особенностью является пиринговая (p2p) система передачи данных, содержащая два уровня защиты информации о кошельке и проводимых транзакциях. В самой системе отсутствует централизованный эмитент или регулятор, функции которого выполняет свод правил, а также непосредственно участники системы. Так, в Bitcoin существует ограничение на максимальное количество денег в системе, что позволит впослед­ствии избежать их обесценивания. Расчеты между клиентами осуществляются силами самих участников, которые могут зарабатывать деньги за счет предоставления системе своих вычислительных мощностей.

Еще одной особенностью Bitcoin является непостоянный курс. Так, с момента запуска системы одна монета там подорожала с 0,3 цента до 73 долл. Всего в обращении находятся монеты на сумму свыше 800 млн долл., которые принимают к оплате сотни интернет-магазинов, среди которых есть ресурсы, зарегистрированные в российской и украинской доменных зонах. Монеты Bitcoins можно легко перевести не только в реальные деньги, но и во многие другие виртуальные валюты, к примеру «Яндекс.Деньги».

Стоит отметить, что представители Bitcoin, которая задумывалась как протест против современных денежных систем, неоднозначно восприняли новости об ужесточении регулирования рынка. Как пояснил представитель Bitcoin Foundation Патрик Мурк, в текущем виде требования FinCEN не смогут выполнить большинство пользователей системы, которым придется регистрировать себя в качестве MSB, что является абсурдом. Основатели Bitcoin отмечают, что FinCEN пока не обладает инструментами для того, чтобы принудить участников системы выполнять опубликованные требования, — для этого потребуется более серьезное изменение законодательства.