Лента новостей
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвали дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость
Газета
РВК своих не бросает
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

РВК своих не бросает

Институт развития поддержит американские компании с российскими специалистами
Фото: rusventure.ru
Фото: rusventure.ru

Руководитель американского подразделения РВК (Российская венчурная компания) Аксель Тилльманн намерен создать фонд RVC Partners объемом 200 млн долл. для инвестиций в американские стартапы с российскими командами инженеров или разработчиков, сообщил boston.com. Г-н Тилльманн уже заявил о том, что с другими участ­никами фонда заключены соглашения о намерениях на сумму 100 млн долл.

Г-н Тилльманн рассказал порталу boston.com, что 20 млн долл. в фонд RVC Partners (Russian Venture Company Partners) вложит правительство России, еще 180 млн долл. планируется привлечь от инвесторов по всему миру. По его словам, к участию в фонде привлечены несколько партнеров, имена которых он не раскрыл.

В российском подразделении РВК подтвердили интерес к специализированному фонду, подчеркнув, что этот вопрос «находится в базовой проработке». «Принятие инвестиционных решений в РВК проходит через обязательное утверждение советом директоров. Данный вопрос на совет не выносился, более того, конкретная модель и формат фонда еще не определены», — ответили РБК daily в корпорации.

Управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев считает, что для РВК было бы проще найти местную команду, которая может управлять инвестициями РВК в стране. «На американском рынке конкуренция венчурного капитала очень высокая, на всех стадиях инвестирования «умных» денег много, потому не очень понятно, за счет чего фонд РВК будет побеждать топовые западные фонды. Тем более что РВК никогда не занималась прямыми инвестициями», — добавляет г-н Чихачев.

В другом российском фонде — Bright Capital, который открыл представительство в США в 2012 году, не согласны с Runa. Представитель фонда Андрей Малафеев назвал идею инве­стирования в американские компании, имеющие разработку в России, вполне жизнеспособной. По его мнению, открытие фонда будет подталкивать американ­ские компании к сотрудничеству с российскими разработчиками и инженерами. «У РВК повышенные обязательства по развитию инфраструктуры в России. Их основная задача заключается в том, чтобы принести иностранные технологии в Россию, а не сделать простой венчурный фонд исключительно для зарабатывания денег», — прокомментировал г-н Малафеев.

Фонд РВК работает в США с 2011 года. Он нацелен на привлечение международных «умных» денег, приобретение зарубежных технологических активов в интересах отечественной экономики и экспорт российской инновационной продукции, следует из информации на официальном сайте представительства.