Лента новостей
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость
Газета
«Магнитэнерго» притягивает на рынок ФАС
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

«Магнитэнерго» притягивает на рынок ФАС

Компания просит устранить неравные условия для сбытовых компаний
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Энергосбытовая «дочка» ритейлера «Магнит» вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности, но оказалось, что здесь ее не очень ждали. Новые участники рынка обязаны устанавливать намного более сложные технические системы учета, чем старые игроки. Компания посчитала такие условия дискриминацией, и ФАС ее поддержала.

Как ранее писала РБК daily, торговая сеть «Магнит» создала собственную энергосбытовую компанию «Магнитэнерго». Предполагалось, что «дочка» будет обслуживать 6 тыс. магазинов сети, что позволит им ежегодно экономить на коммунальных платежах 200—240 млн руб. Однако, получив доступ на рынок, «Магнитэнерго» столкнулось с жесткой конкуренцией со стороны более опытных игроков.

«Сегодня на рынке присут­ствует неравенство. Новые компании для выхода на рынок должны сразу установить системы учета электроэнергии класса А, в то время как компании, которые начали деятельность до 2011 года, в том числе гарантирующие поставщики, могут работать с системами учета более низкого класса вплоть до июля 2014 года», — рассказал РБК daily генеральный директор «Магнит­энерго» Игорь Быков.

До 2011 года правила оптового рынка электроэнергии и мощно­сти (утверждены постановлением правительства №643 в 2003 году) закрепляли льготные требования к системам учета. Новые правила (утверждены постановлением №1172 в 2010 году) требуют от участников рынка устанавливать более сложные системы. В положении о порядке получения статуса субъекта оптового рынка, который утверждает наблюдательный совет НП «Совет рынка», были прописаны разные условия для участников рынка и новичков. Действующие игроки рынка до 1 апреля 2012 года должны были перейти на оборудование класса С, до июля 2013-го — на оборудование класса В, до июля 2014-го — на более современный класс А. Новые компании для получения статуса субъекта рынка должны сразу устанавливать системы учета класса А.

Только получение актов соответствия техническим условиям класса А заняло у «Магнит­энерго» около года. Это на семь месяцев дольше и вдвое дороже установки оборудования, например, более простого класса С, который сейчас используют некоторые гарантирующие по­ставщики, объясняет г-н Быков. Всего «Магнитэнерго» нужно привести в соответствие с техническими условиями больше 6 тыс. групп точек поставки — по числу магазинов. Сколько можно сэкономить, устанавливая системы класса В или С вместо требуемых, гендиректор не уточняет.

«Возникла коллизия: схема постепенного перехода на более жесткие технические условия для участников рынка закреплена только в регламенте НП «Совет рынка», в законодательстве ее нет», — объясняет Игорь Быков. Компания посчитала, что права нарушены, так как закон «Об электроэнергетике» запрещает предоставлять гарантирующим поставщикам преимущества перед иными энергосбытовыми организациями, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Поняв, что в наблюдательный совет НП «Совет рынка» обращаться бессмысленно («Оборон­энергосбыт» дважды пытался выносить этот вопрос на голосование, но его члены оба раза проголосовали против), «Магнитэнерго» обратилось в ФАС. Антимонопольщики поддержали сбытовую компанию и в начале февраля этого года возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Мы видим признаки нарушения — дискриминационные требования для новых участников рынка по сравнению с действу­ющими участниками», — сообщили РБК daily в ФАС. По мнению антимонопольной службы, НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» (администратор торговой системы, организующий работу рынка электроэнергии) могли нарушить ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». Первое заседание по делу прошло 18 марта, окончательное решение может быть вынесено уже в апреле.

В официальном ответе ФАС НП «Совет рынка» объясняет, что никакой дискриминации нет, даже с юридической стороны: для всех сбытовых компаний каждый год устанавливались единые правила входа на рынок и участия в торговле. В НП РБК daily рассказали, что сознательно дали возможность сбытовым компаниям постепенно перейти к системам учета более высокого класса. Это было сделано для того, чтобы не допустить коллапса на оптовом рынке, так как все организации не могли перейти на новые си­стемы за короткий срок.

С этим соглашается и НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Председатель правления НП Наталья Невмержицкая объясняет, что постепенное приведение систем учета гарантирующих поставщиков к требованиям более высокого класса вызвано тем, что они обязаны приобретать электроэнергию на оптовом рынке и обслуживать всех по­требителей. Кроме того, группы точек поставки гарантирующих поставщиков проходят по границам сетевых организаций ФСК-МРСК или смежных ТСО, и обеспечить оснащение таких границ соответствующими приборами учета могут только сами сетевые организации. «Гарантирующие поставщики уже сейчас платят на рынке существенные штрафы за невыполнение технических требований по вине сетевых организаций», — добавляет г-жа Невмержицкая.

Впрочем, по ее мнению, если вести речь о дальнейшем открытии конкуренции, рано или поздно необходимо вернуться к вопросу о том, как должен быть обеспечен учет приобретаемых ЭСК объемов. Заявление «Магнитэнерго» создает такой прецедент.