Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Резонансные дела попадут в Сеть
Газета № 52 (1585) (2203) Общество,
0

Резонансные дела попадут в Сеть

Следователи проникнут в Twitter и мобильные телефоны россиян
Фото: РБК
Фото: РБК

Следственный комитет России (СКР) задумался о растущей в России интернет-аудитории. Ведомство заказало за 5 млн руб. полный редизайн своего сайта с добавлением новых функций и сервисов.

Из самого продвинутого в госзаказе следователей — разработка двух самостоятельных приложений для мобильных платформ: Apple iOS и GoogleAndroid. Появится интеграция с сервисом микроблогов Twitter. «Должно быть обеспечено автонаполнение аккаунта официального сайта СКР на сайте twitter.com с помощью автоматической выгрузки публикуемых на сайте новостей в аккаунт», — прописано в техдокументации.

Появится обратная связь. По IP-адресу посетителя сайта будет вычислено его местонахождение и предложены адреса и телефоны ближайших следственных подразделений СКР. Также любой пользователь сможет при желании найти следственное подразделение по почтовому индексу.

В разделе «Личный прием» следователи хотят кроме стандартного указания часов приема руководителей и других информационных данных предоставить возможность «юзеру» совершить звонок следователю прямо из приложения.

При обращении в интернет-приемную у пользователей появится возможность приложить к обращению фотографию, видео, диктофонную запись, сделанные камерой телефона; а также возможность оперативно сообщить определяемые по GPS текущие координаты. «Это на случай, если человек оказался в заложниках или из-за присутствия вблизи преступников не может говорить вслух», — пояснил источник РБК daily в СКР.

Будет организована «прямая линия телефонной связи с председателем СКР». Предусмотрен запрос информации о времени, когда можно будет совершить звонок и заказ напоминания о предстоящем разговоре с Бастрыкиным.

«В новостных разделах должна быть реализована возможность фильтрации новостей по региону с автоматическим определением региона, из которого посетитель зашел на сайт», — говорится в техдокументации к заказу.

Позаботились заказчики и о журналистах: на сайте появится форма для аккредитации, будет организована рассылка e-mail-уведомлений в СМИ о свежеопубликованных новостях.

По аналогии с сайтом МВД и Минюста появится раздел «Обсуждение законопроектов», где посетители смогут ознакомиться с разработанными СКР документами и оставить свои отзывы.

Чтобы увидеть госзакупки, СКР не придется идти на специализированный сайт, все они окажутся в отдельном разделе на ведомственном сайте. Также на сайте появятся новые сервисы: «Резонансные дела», «Разыскиваются», «Мультимедиа».

Целью создания нового портала называются, в част­ности, «увеличение количества пользователей сайта» и «повышение эффективности доведения информации до зарубежных пользователей».

При этом компании-исполнителю предстоит создать не один сайт СКР, а сразу 100 — с учетом сайтов след­ственных управлений по регионам и федеральным округам. Заявки от интернет-компаний принимаются до 10 апреля, 15 апреля будут подведены итоги конкурса.

После принятия представителями СКР нового сайта у исполнителя тот еще год должен будет бесплатно устранять выявляемые в процессе работы ошибки. Гарантийный срок 12 месяцев будет прописан при заключении контракта.

В заказе досконально прописано, в какие сроки должны быть устранены те или иные недочеты в работе сайта. В целом на различные сбои в работе сайта заказчики из СКР закладывают не более 4 ч в месяц.

Не забыли и про цензуру. Исполнителю предписывается устранить проблему, когда она приводит «к отображению неверной или негативной, влияющей на имидж СКР информации».

В сентябре прошлого года модернизировать свой сайт решило и МВД. За 7 млн руб. полицейские захотели перевести его на несколько иностранных языков, создать раздел для обсуждения разрабатываемых МВД законопроектов, а также версию для мобильных устройств. Вдобавок заявка подразумевала создание файлообменника, кабинетов для аккредитованных журналистов и мультимедийного медиабанка в облачном сервисе, куда полицейские смогут загружать видеоотчеты об успешно проведенных операциях и другой видеоконтент.