Лента новостей
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике 07:00, Статья Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья
Газета
Кэмерона оставили без бонуса
Газета № 52 (1585) (2203) Общество,
0

Кэмерона оставили без бонуса

Европарламент ограничил выплаты банкирам
Фото: EPA
Фото: EPA

После многочасовой ожесточенной дискуссии Европарламент все же принял закон об ограничениях банковских бонусов, несмотря на отчаянные и эмоциональные попытки Великобритании разубедить коллег по ЕС. Согласно тексту закона, новые правила вступят в силу уже в январе 2014 года и в первую очередь ударят по интересам мирового финансового центра — Лондона.

После 11 часов ожесточенных споров, в результате которых один из британских парламентариев демонстративно покинул зал заседаний, Европарламент утвердил законопроект о бонусах европейских банков. «Парламент выдержал натиск со стороны британского правительства и не позволил внести никаких изменений в систему бонусных ограничений. Несмотря на сопротивление некоторых наций и финансовой отрасли в целом, с 2014 года Европа станет чуть более честным местом», — заявил член Европарламента от ФРГ Удо Бульман. Парламентарии даже откупорили бутылки с шампанским, решив отметить это событие прямо на местах.

Как и предполагалось ранее, бонус банкиров будет ограничен размером их годовой зарплаты. В особых случаях и исключительно после одобрения акционеров эта величина может быть увеличена в два раза. Новые правила вступают в силу уже в январе следующего года, однако банкирам позволят унести домой высокие бонусы и после этой даты, в случае если выплаты относятся к предыдущим периодам.

Стоит отметить, что парламентарии все же несколько смягчили текст законопроекта, позволив банкирам выплачивать до 25% бонусного пакета в виде опционов, облигаций или других финансовых инструментов, которые подразумевают дополнительную премию по истечении пяти лет. Такие отложенные платежи потом будут учитываться с определенным дисконтом, что позволит банкам слегка превышать наложенные ограничения на размер бонусов.

Принятый закон должен быть ратифицирован парламентами стран-участниц, однако это является уже формальностью — отказаться от ограничений члены ЕС уже не могут. Подобное развитие ситуации было крайне негативно воспринято в Великобритании. Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что такое решение противоречило бы национальным интересам страны. По сути, это первое голосование по важному финансовому вопросу, где Брюссель полностью пренебрег мнением мировой финансовой столицы — Лондона. Такой демарш, уверены аналитики, по­способствует росту антиевропейских настроений на Британских островах, увеличив шансы того, что на предстоящем референдуме подданные Ее Величества проголосуют против сохранения членства в ЕС.