Лента новостей
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость
Газета
Мозг спортсменов быстрее обрабатывает информацию
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

Мозг спортсменов быстрее обрабатывает информацию

Их когнитивные способности развиваются во время тренировок
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новое исследование американских ученых показало, что профессиональные спортсмены, в частности олимпийские чемпионы по волейболу, не только лучше развиты физически, но и способны быстрее обрабатывать информацию. При этом когнитивные способности спортсменов проявляются не только на площадке, но и вне ее.

В исследовании, которое проводили психологи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, приняли участие 87 бразильских волейболистов и волейболисток (некоторые из них заработали медали на Олимпиадах в Пекине и в Лондоне), а также 67 их ровесников, не занимающихся профессиональным спортом. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Эксперименты показали, что спортсмены, как правило, способны тормозить свое поведение и быстрее контролировать реакции, что важно как в спорте, так и в повседневной жизни.

«Спортсмены могут на лету воспринимать информацию и быстрее переключаться между задачами, чем те, кто не занимается спортом», — рассказал профессор психологии и один из авторов исследования Артур Крамер.

В ходе исследования всем мужчинам и женщинам предлагалось выполнить тесты, проверяющие их когнитивные способности (восприятие информации, память, реакцию и т.д.).

Пожалуй, наиболее интересным открытием стало то, что спортсменки обладали значительными когнитивными преимуще­ствами по сравнению с женщинами и мужчинами, которые не посвятили себя спорту.

У волейболисток было преимущество в реакциях, они быстрее замечали изменения в кадре и оперативнее подбирали недоста­ющие детали для картинок. В то же время мужчины-неспортсмены превосходили в этих тестах женщин-неспортсменок.

По словам ученых, способности атлетов контролировать свои реакции, планировать и корректировать поведение дают им очевидные преимущества не только в спорте, но и вне площадки. Например, если бы такой автомобилист на светофоре уже собрался тронуться с места и вдруг увидел велосипедиста, которого не было мгновение назад, то подавление действия (нажатие на педаль газа) помогло бы избежать ДТП.

В целом новые данные подтвердили результаты более ранних исследований о том, что если годами тренироваться в каком-то виде спорта, то одновременно будут совершенствоваться и когнитивные способности.

Профессор Государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Марина Розенова рассказала, что любая целенаправленная деятельность, которой занимается человек, даже узконаправленная, тренирует его волевые характеристики, кроме того, в этот процесс вовлечены и память, и восприятие, и обработка информации.

«Если речь идет о каком-то виде спорта, то сюда присоединяется умение работать в команде и с разными людьми. У такого человека высокий жизненный тонус и высокий уровень активности», — добавила г-жа Розенова.

«Для спортсменов реакция, способность тормозить свои действия, реагировать на сигналы — это те навыки, которые они постоянно тренируют. А некоторые универсальные компоненты когнитивных навыков могут переноситься из одной деятельность в другую», — добавляет заведу­ющий научно-учебной лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игорь Уточкин.

При этом, по его словам, нет данных, которые подтверждали бы серьезные гендерные различия по представленным в американ­ском исследовании показателям. «Нельзя сказать, что у мужчин стабильно какие-то реакции быстрее, чем у женщин, или наоборот», — отметил специалист.