Лента новостей
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда 16:51, Новость Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал 16:45, Статья Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» 16:43, Статья Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто 16:42, Новость СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» 16:41, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 16:39, Онлайн Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба 16:36, Статья Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда 16:33, Статья Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира 16:30, Статья МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов 16:30, Статья В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги 16:29, Новость Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции 16:29, Новость Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:28 В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки 16:21, Новость Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО 16:20 В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы 16:15, Статья Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков 16:15, Статья Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» 16:12, Новость
Газета
Антитеррористический минимум
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

Антитеррористический минимум

От атак защитят только те места, где бывает более 50 человек
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

МВД определилось, как защищать россиян от террористов. Новые поправки в закон о противодействии терроризму впервые определяют, что такое «место массового пребывания». Такой статус получат только те места, где одновременно собираются не менее 50 человек. Также полицейские пропишут уголовную ответственность для муниципальных чиновников и владельцев кинотеатров и ресторанов за непредотвращение терактов в случае гибели людей и уничтожения имущества.

Как рассказал источник РБК daily в МВД, законопроект готовит полицейское Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП). Главная суть изменений — законодательное закрепление понятия «места массового пребывания людей». В ныне действующем законе «О противо­действии терроризму» эта формулировка встречается очень часто, однако разъяснить, какие объекты относить к таким местам, никто не может.
 
«В части отнесения объектов к местам массового пребывания людей одним из критериев предлагается определить количе­ство людей, одновременно пребывающих на определенной территории», — говорится в пояснительной записке к разрабатываемому в МВД законопроекту.
 
Источник в МВД пояснил, что за точку отсчета планируется взять количество 50 человек, одновременно пребывающих на объекте. Под требования попадут все кинотеатры, театры, концертные залы, большин­ство ресторанов. К защищенности таких мест будут ужесточены требования. Предлагается установить дополнительные меры защиты от террористических угроз: составление паспорта безопасности на такие объекты, а также усиление охраны при введении режима контртеррористической операции.
 
Форму паспорта безопасности, где в том числе будут прописаны действия персонала в целях предотвращения терактов, еще только предстоит разработать правительству.
 
«Самое главное, как чиновники будут измерять помещения и уличные места для присвоения им нового статуса, — рассуждает доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. — Допустим, в кафе семь столиков и 30 посадочных мест, но по выходным там проводятся дискотеки и набивается несколько сотен человек. Совершенно непонятна процедура подсчета и присвоения нового статуса».
 
Для тех, у кого на объекте более 50 гостей, значительно ужесточится ответственность вплоть до риска тюремного срока. С вступлением в силу закона, закрепляющего понятие «места массового пребывания», синхронно должен заработать закон об ответственности чиновников и владельцев развлекательных, образовательных, исторических и других активно посещаемых мест.
 
Законопроектом устанавливается ответ­ственность руководителей органов местного самоуправления и компаний за нарушение требований обеспечения антитеррористиче­ской защищенности подотчетных объектов. Предлагается главу 20 (административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность) КоАП дополнить новой статьей 20.31. Наказания по ней пока прорабатываются: в МВД сказали, что речь идет в первую очередь о крупных штрафах.
 
Но если слабо укрепленная проходная, выявленная в ходе проверки, потянет только на штраф, то совершенный теракт на объекте в скором будущем повлечет за собой уголовную ответственность чиновников и владельцев кинотеатров и супермаркетов.
 
«Сегодня очень много объектов с повышенной терророопасностью, которые находятся в частных руках, — это и вокзалы, и выставочные центры, и концертные залы, и кинотеатры, и крупные магазины, — признает президент Ассоциации индустрии безопасности Игорь Филоненко. — Безусловно, определенные требования по безопасности таких объектов, включая их техническую вооруженность, должны быть. Но необходимо внимание общественности, чтобы это не превратилось в еще одну кормушку для проверяющих органов».