Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
Водка устаканилась
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

Водка устаканилась

Экспорт русского алкоголя показал небольшое снижение
Фото: EPA
Фото: EPA

В то время как на крупнейших мировых рынках происходит водочный бум, отечественные производители не спешат воспользоваться благоприятной конъюнктурой. В 2012 году экспорт российского алкоголя снизился на 1%, до 5,1 млн дал, следует из данных ФТС, с которыми ознакомилась РБК daily. Крупнейшими поставщиками водки ожидаемо стали «Русский алкоголь» (CEDC) и «Русский стандарт».

Наибольший рост поставок среди российских компаний продемонстрировал «Русский алкоголь». Производитель «Зеленой марки» нарастил продажи за рубежом на 9,3%, до 2 млн дал. Исходя из общего объема производства компании в 14,9 млн дал доля экспорта составила 13,5%. Это позволяет говорить, что экспорт для нее не просто имиджевый проект, как для большинства конкурентов, а важнейшая часть основного бизнеса.

Одним из главных событий для «Русского алкоголя» в части реализации экспортных амбиций стал выход компании на рынок Великобритании. В 2011 году CEDC подписала договор о дистрибуции своей продукции с William Grant & Sons (WGS), отказавшейся от продолжения работы с «Русским стандартом». Первые поставки на Туманный Альбион начались в декабре 2011 года. По итогам прошлого года, по данным ФТС, в Великобританию было поставлено 81 тыс. дал «Зеленой марки» (продается за рубежом как Green Mark), что, с одной стороны, не так много, с другой — вполне осязаемый результат на старте.

 

В CEDC, в эти дни пытающейся разобраться со своими долговыми проблемами, не смогли оперативно прокомментировать экспортную стратегию. Источник РБК daily в «Русском алкоголе» рассказал, что в компании довольны ростом продаж за рубежом и в ближайшей перспективе планируется расширение географии поставок и увеличение объемов экспорта.
 
Для главной российской экспортно ориентированной компании — «Русского стандарта» — минувший год был неоднозначным, свидетельствует статистика. Увеличив объем производства на своем петербургском заводе на 13,8%, до 2,3 млн дал, компания Рустама Тарико снизила отгрузки на экспорт на 6,3%, до 1,3 млн дал. Доля экспорта в общем объеме производства при этом составила 57%.
 
Снижение экспортных поставок «Русского стандарта» вряд ли стоит драматизировать. На ключевых для компании рынках ее положение продолжает оставаться устойчивым. Так, рост поставок в США в 2012 году составил 4,8% (до 195 тыс. дал). Экспорт в Германию вырос на 9,2%, до 202,7 тыс. дал. Некоторое падение поставок «Русского стандарта» произошло в британском направлении (на 5,3%, до 392 тыс. дал), но оно могло быть связано со сменой регионального дистрибьютора.
 
В «Русском стандарте» РБК daily рассказали, что успешность работы на зарубежных ранках оценивается главным образом по объемам продаж, а они показывали рост на всех ключевых рынках за последний год. По собственным данным компании, экспортные продажи в 2012 году выросли более чем на 20%, а в Великобритании, в частности, — на 45%, до 486 тыс. дал. Расхождение с цифрами ФТС может быть связано с распродажей накопившихся стоков в ходе смены локального дистрибьютора, пояснили в компании.
 
Для остальных лидеров российского водочного рынка экспортные поставки продолжают оставаться в большей степени имиджевыми. Так, доля экспорта в объеме производства Алкогольной сибирской группы (бренды «Пять озер», «Хаски») составила 1,6% (120 тыс. дал). Для «Синергии» («Беленькая», «Белуга») этот показатель равен 1,7% (235 тыс. дал). При этом обе компании показали снижение экс­портных поставок в 2012 году на 4,8 и 6,8% соответственно.
 
По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, отсутствие роста экспорта российской водки не говорит о том, что рынок насыщен для предела: «Думаю, дело в ограниченных возможностях наших компаний, как финансовых, так и административных». По мнению эксперта, еще одной важной причиной, мешающей прорыву русской водки на Запад, является отсутствие экспортно ориентированных брендов. «Есть перспективы у «Белуги», но это суперпремиум, который не может дать объема, — отметил г-н Дробиз. — Такие же отечественные бестселлеры, как «Беленькая» и «Пять озер», понятные потребителю здесь, вряд ли что могут сказать иностранцу».