Лента новостей
Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья
Газета
ОПИН продала земли под коттеджи
Газета № 51 (1584) (2103) Общество,
0

ОПИН продала земли под коттеджи

Один из крупнейших лендлордов продал 100 га в 16 км от МКАД
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Один из крупнейших лендлордов ОПИН продал 100 га в 16 км от МКАД по Дмитров­скому шоссе компании «Экодолье». На приобретенных землях во второй половине 2013 года она начнет свой первый проект в московском регионе — строительство коттеджного поселка на 170 тыс. кв. м. Эта сделка укладывается в объявленную ОПИН полтора года назад стратегию распродажи земли.

Договор купли-продажи участка в 100 га на Дмитровском шоссе был заключен между компаниями ОПИН и «Экодолье» 19 марта. Как отмечается в сообщении УК «Экодолье», в 16 км от МКАД планируется построить малоэтажный жилой комплекс на 170 тыс. кв. м, в котором смогут проживать до 3 тыс. человек. Начать реализацию проекта общей стоимостью 12,6 млрд руб. планируется во втором полугодии 2013 года, завершив его через семь лет.
 
Этот проект станет первым для «Экодолья» в московском регионе. Ранее компания, работающая преимущественно в сегменте эконом-класса, строила малоэтажные проекты в Оренбургской, Калужской, Самарской и Свердловской областях.
 
Рыночная стоимость этого участка составляет 2,5—3 тыс. долл. за сотку, считает генеральный директор Geo Development Максим Лещев. Таким образом, весь участок мог стоить до 30 млн долл. «Впрочем, я уверен, что в процессе переговоров «Экодолье» сумело снизить этот ценник», — полагает г-н Лещев. Выход этого сильного девелопера на эту площадку позволит повысить капитализацию земли вокруг нового проекта, добавил г-н Лещев.
 
В свою очередь для ОПИН, земельный банк которой в Подмосковье насчитывает порядка 20 тыс. га, выгоднее продать эти 100 га стороннему девелоперу, чем держать землю на своем балансе и платить налоги, отметил руководитель аналитического цнтра «Инком» Дмитрий Таганов. При этом расположенный поблизости проект «Пестово» ОПИН в силу его более высокого ценового сегмента нельзя считать конкурентом, уверен г-н Таганов. «Полагаю, что такие крупные участки, которые подходят для класса «эконом», но не подходят для «бизнеса», изначально оставлялись ОПИН для перепродажи», — рассуждает эксперт.
 
В мае 2011 года ОПИН объявила о своих планах распродать большую часть принадлежащей ей земли, стремясь сбалансировать портфель своих активов. Всего сегодня у ОПИН более 38 тыс. га земли в Подмосковье, Тверской и Владимирской областях. Из них компания выбрала 6 тыс. га, где планирует развивать проекты.

Генеральный директор ОАО «ОПИН» Артемий Крылов сообщил РБК daily, что в течение пяти лет компания планирует сократить земельный банк на 30%. «Мы ежегодно разрабатываем план по реализации определенного объема земли и целенаправленно продаем выбранные участки, непрофильные для нас, за устраивающую нас сумму, а вырученные деньги направляем на развитие собственных проектов», - пояснил г-н Крылов.