Лента новостей
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость
Газета
Ученые смогли определить, о ком думает человек
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Ученые смогли определить, о ком думает человек

Черты личности разных людей кодируются в различных регионах мозга
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Мысленный образ другого человека производит уникальные образцы мозговой активности, которые могут быть обнаружены с помощью современных методов визуализации. К такому выводу пришла международная группа ученых из Европы, США и Канады.

По заявлению самих специалистов, они были шокированы тем, что смогли успешно декодировать то, о чем думали участники исследования. «Наши данные проливают свет на то, как мозг формирует модели различных личностей, чтобы предсказать их поведение — это критический фактор для успешного существования в социуме», — рассказал ведущий автор исследования Натан Спренг из Корнелльского университета.

Для эксперимента специалисты попросили десять молодых женщин и девять молодых мужчин представить четырех других людей, предварительно описав их характер и черты личности. Например, «любит сотрудничать с другими» или «может быть холодным и равнодушным». При этом для женщин вымышленные герои были женщинами, а для мужчин — мужчинами.

Для вымышленных персон учеными были выбраны легко запоминающиеся американские имена, которые вошли в топ-10 самых распространенных имен в штате Массачусетс — Майк, Крис, Дэйв и Ник, а также Эшли, Сара, Николь и Дженни. Затем испытуемых попросили представить, как эти четыре человека будут вести себя в различных ситуациях (например, когда они находятся в переполненном автобусе, в который заходит пожилой человек). В ходе эксперимента мозговая активность испытуемых контролировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Специалисты обнаружили, что различные паттерны мозговой активности в медиальной префронтальной коре связаны с каждой из четырех личностей, о которых думали испытуемые. Иными словами, на основе шаблона активации мозга определялось, кого себе представил человек.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что мозг кодирует черты личности других людей в различных регионах, и эта информация отправляется в медиальную префронтальную кору для получения общей модели личности. Эти знания затем помогают человеку планировать социальные взаимодействия.

«Наше исследование длилось в течение долгих месяцев, и оно до сих пор находится в начальной стадии, поэтому невозможно пока сказать, какое практическое применение найдет наша работа. Мы пытаемся понять механизмы, лежащие в основе сокровенных мыслей», — рассказал РБК daily Натан Спренг.

По словам руководителя лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН профессора Виталия Фокина, именно эмоциональная окрашенность воображаемых объектов влияет на активность в разных областях мозга.

«Если испытуемые представляли себе, к примеру, грубого, невоспитанного человека, это вызывало определенное эмоциональное отношение, что приводит к активации эмоциональных структур. По их участию в реакции можно было определить человека, о котором думал испытуемый. Я сомневаюсь в том, что таким же образом можно идентифицировать, скажем, кого-то из двух грубых персонажей», — добавил г-н Фокин.