Лента новостей
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери 11:38, Новость Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet 11:21, Статья В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15, Статья Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость
Газета
Кандидатский минимум
Газета № 48 (1581) (1803) Общество,
0

Кандидатский минимум

Кандидатов в губернаторы обяжут закрыть счета за рубежом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Даже кандидаты в губернаторы будут обязаны закрывать свои счета за рубежом и отчитываться о наличии недвижимости за границей согласно новым поправкам к законопроекту о выборах глав субъектов. Условие жесткое, ведь выигрывает на выборах только один. Зато таким образом зачищается политическое поле страны.

Поправки были внесены достаточно оперативно, рассмотрение инициативы назначено уже на ближайший вторник — 19 марта. Согласно ним «кандидат на должность высшего должностного лица субъекта РФ обязан к моменту его регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов». Также кандидат в губернаторы должен сообщить сведения о принадлежащем ему, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе за пределами территории России.

Ранее был внесен закон, который вводит подобную форму отчетности для всех госслужащих, в том числе депутатов и сенаторов.

«Такие условия сузят круг желающих идти в губернаторы», — видит основной мотив новых требований политолог Евгений Минченко. «Подобные меры создают дополнительный инструмент для фильтрации кандидатов, они также поспособствуют созданию преференций кандидату от партии власти, снизят конкуренцию», — соглашается Михаил Виноградов, глава Центра политической конъюнктуры.

Требования к кандидатам в тренде того, что происходит в последнее время, считает губернатор Кировской области Никита Белых. «Такие меры были ожидаемы, тут наблюдается последовательный, достаточно четко проводимый подход по ужесточению контроля за госслужащими. Меня такие поправки не пугают», — говорит он. По его словам, наличие или отсут­ствие таких поправок не повлияет на количество кандидатов: «Если человек хочет пойти на такой пост, то он и пойдет».

Внесенные поправки позволяют предположить, что вскоре аналогичные условия будут созданы и для кандидатов в депутаты. Впервые об этом сказал первый зампредседателя палаты Александр Жуков, выступая на прошлой неделе в Госдуме. Он предложил, что такие меры помогут предотвратить попадание денежных мешков в органы власти. «Вот сейчас с вами мы примем закон об отказе от зарубежных счетов, нельзя будет депутатам, губернаторам и так далее. Я бы пошел и дальше — я бы распространил это правило на кандидатов в депутаты и кандидатов в губернаторы. Пусть у них тоже не будет счетов за границей, так же как и у сидящих здесь в зале и у государственных чиновников», — сказал г-н Жуков.