Читайте РБК без баннеров

Подписка отключает баннерную рекламу на сайтах РБК и обеспечивает его корректную работу

Всего 99₽ в месяц для 3-х устройств

Продлевается автоматически каждый месяц, но вы всегда сможете отписаться

В премьер-министра Чехии бросили яйцо на предвыборном мероприятии 21:28, Политика Рогозин назвал причину включения двигателей модуля «Наука» 21:20, Общество «Лестер» спустя 50 лет во второй раз выиграл Суперкубок Англии 21:15, Спорт Узнай своего туриста: чем Югра привлекает путешественников 21:03, РБК и Сбер Кто из россиян будет бороться за медали в последний день Олимпиады 21:03, Спорт Минобороны Афганистана сообщило об ударе бомбардировщиков США по талибам 20:57, Политика В МЧС назвали число задымленных населенных пунктов в Красноярском крае 20:52, Общество ОКР обратился в Международную федерации гимнастики из-за судейства 20:48, Спорт Кабаева назвала опасным прецедентом судейство российских гимнасток 20:41, Спорт От магазинов в Минске потребовали убрать с «лучших полок» товары из Литвы 20:22, Политика В Анапе дрон впервые спас тонущего человека 20:16, Технологии и медиа «Это безобразие». Реакция на судейство сестер Авериных на Олимпиаде 20:00, Спорт В Госдуме прокомментировали идею увеличить рабочую неделю 19:56, Политика «Арсенал» нанес «Крыльям» третье поражение в чемпионате России 19:50, Спорт «Зенит» объявил о трансфере бразильца после победы на Олимпиаде 19:43, Спорт В СНБО назвали успех Зеленского угрозой для «мастодонтов» на Западе 19:24, Политика Три золота и скандал с сестрами Авериными. Итоги 15-го дня Игр 19:20, Спорт Жители Новокузнецка пожаловались на списание с проездных до 20 млн руб. 19:12, Общество Дубль Азмуна принес «Зениту» победу над «Краснодаром» 19:01, Спорт Захарова назвала «плевком против ветра» судейство российских гимнасток 18:58, Спорт Выезжай за рамки: как внедорожник создал новую философию 18:46, РБК и Volkswagen The Times сообщила об отправке бомбардировщиков США в Афганистан 18:45, Политика На территории ЛИИ им. Громова в Луховицах произошел пожар 18:28, Общество СК возбудил дело из-за отравления детей в поезде Мурманск — Адлер 18:25, Общество Ласицкене рассказала о планах на следующую Олимпиаду 18:22, Спорт Полиция возбудила два уголовных дела из-за массовой драки в Мытищах 18:15, Общество Тихановская заявила о планах прекратить «зависимость» Минска от Москвы 18:03, Политика Amazon разыграет среди привитых работников призы по $500 тыс. и машины 18:00, Общество
Газета № 46 (1579) (1403)
Общество,
0

Последний шанс для Детройта

«Город моторов» готовится стать банкротом
Фото: michigan.gov
Фото: michigan.gov

Штат Мичиган готов назначить внешнего управляющего оказавшемуся на грани дефолта Детройту. Внешний антикризисный менеджер получит под свой контроль бюджет, которым до этого распоряжалась мэрия, а также полномочия объявить город банкротом. Как ожидается, им станет вашингтонский юрист Кевин Орр, который участвовал в реструктуризации Chrysler после ее банкротства.

До 17 марта губернатор штата Мичиган Рик Снайдер объявит антикризисного руководителя города. Наиболее вероятным кандидатом на позицию экстренного финансового управляющего является 54-летний Кевин Орр из четвертой по величине американской юридической компании Jones Day, сообщило Reuters. Орр проявил себя во время процедуры банкротства Chrysler, которая базируется как раз в Детройте. Он помог корпорации завершить сделку по ее продаже итальянскому производителю Fiat в 2009 году.

«У него есть все необходимые навыки, чтобы справиться с этим заданием», — сказал прокурор Детройта Рикардо Килпатрик. Он работал с Орром, когда тот руководил департаментом Министерства юстиции, который занимается процедурами банкротства. Килпатрик отметил, что Орру, скорее всего, будет помогать Брюс Беннетт, который считается одним из лучших в деле муниципальных банкротств (тот недавно перешел в Jones Day из прокуратуры Лос-Анджелеса).

Лишенные власти муниципальные органы, а также профсоюзы назначению внешнего управленца не рады. Городской совет Детройта пообещал, что попытается опротестовать решение губернатора в суде. «Jones Day имеет репутацию компании, которая защищает большие финансовые институты и не думает о простых людях. Они спасут держателей облигаций и банки, а не мелкий бизнес, который обеспечивает основную долю рабочих мест в Детройте», — считает глава подразделения сети городских активистов в Мичигане Риверенд Чарльз Уильямс.

Бюджетные неурядицы города, где находится «большая тройка» автопроизводителей — GM, Ford и Chrysler, за последние годы стали хроническими. Задолженность города составляет 14 млрд долл., а дефицит бюджета — 327 млн долл. Если Орр не придумает, как закрыть дыру в муниципальном бюджете, то придется запустить процедуру банкротства. В таком случае Детройт станет крупнейшим в США городом-банкротом за всю историю. Из последних американских городов, объявивших о своей финансовой несостоятельности, — Стоктон, Сан-Бернардино и Мамонтовы озера. В качестве одной из мер по реструктуризации многомиллиард­ного долга Детройта власти штата Мичиган могут разделить территорию и имущество города между соседними муниципалитетами. Кстати, главы GM, Ford и Chrysler предпочитают не комментировать возможность банкротства Детройта. Компании перенесли основное производство за пределы города.

Сейчас почти 40% населения «города моторов» живут за чертой бедности. Уровень преступности превышает среднеамерикан­ские показатели в пять раз (по версии Forbes, Детройт является самым опасным городом в стране). На скамье подсудимых оказался даже бывший мэр Детройта Квэйм Килпатрик, который руководил городом с 2002 по 2008 год. Суд присяжных США признал его виновным по 24 пунктам обвинения, включая рэкет, дачу взяток, прослушивание телефонов, уход от налогов и участие в коррупционных схемах с откатами со стороны подрядчиков. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.