Лента новостей
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья
Газета
Решит правительство
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

Решит правительство

«Роснефть» и «Газпром» спорят за новые лицензии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минприроды не согласно с позицией «Роснефти», которая требует отдать ей ряд шельфовых месторождений, которые уже были обещаны «Газпрому». Спор двух госкомпаний придется решать правительству.

В феврале «Роснефть» уже получила 12 лицензий на шельфе в Баренцевом, Карском, Чукотском морях и море Лаптевых. «Газпром» ждет передачу 17 участков в Карском и Баренцевом морях. Оператором нефтяных месторождений на шельфе будет «дочка» «Газпрома» — «Газпром нефть».

Но «Роснефть» считает, что «Газпром нефть» не может работать на шельфе, так как не имеет соответствующего пятилетнего опыта, а это противоречит закону «О недрах». Поэтому лицензии, которые просит «Газпром», нужно перераспределить в пользу «Роснефти», считают в последней. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской считает такую позицию необъективной, а сложившаяся ситуация носит явно конфликт­ный характер. «Эта ситуация, конечно, конфликтная: тут и «Газ­пром», тут и «Роснефть» — и они претендуют на одни участки. В любом случае мы изучим этот вопрос и будем выносить его на правительство», — сказал он.

У «Роснефти» есть шанс получить лицензии на восемь новых шельфовых месторождений, заявки на которые она недавно подала, сообщил вчера агентству РБК глава Роснедр Александр Попов. В настоящее время Роснедра готовят соответствующие материалы. Правительство пока не решило, чью сторону займет. «Будем изучать ситуацию после того, как к нам придут документы из Роснедр», — говорит источник РБК daily в правительстве.

У российских компаний, не имеющих опыта работы на шельфе, такие же возможности, что и у «Роснефти», отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Для разработки шельфа они могут привлекать ино­странных партнеров, у которых есть средства и соответ­ствующие технологии. Так делает сейчас и сама «Роснефть». Она уже договорилась о сотрудничестве с ExxonMobil, Statoil, Eni. «Газ­пром нефть», являясь оператором Долгинского месторождения в Печорском море, тоже ищет иностранного партнера для проекта. В «Роснефти» и «Газпроме» от комментариев отказались.

На шельфе арктических морей и Сахалина «Газпром» владеет ресурсами в объеме 6,8 млрд т у.т., из них газа — 6,3 трлн куб. м по промышленно значимым категориям (С1+С2) (оценка на конец 2011 года). Независимые эксперты оценивают извлекаемые ресурсы шельфовых лицензий «Роснефти» более чем в 275 млрд барр. нефтяного эквивалента, говорил на прошлой неделе глава компании Игорь Сечин на конференции IHS СERAWeek в Хьюстоне.